• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30 сентября 2008 г. N Ф09-6983/08-С5 Суд удовлетворил требование о взыскании суммы неосновательного обогащения, поскольку спорный товар у ответчика отсутствовал и истцом доказан факт его расходования обществом без законных оснований (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"С учетом того, что по состоянию на 01.04.2008 дизельное топливо в наличии у общества "Нефть" отсутствовало, а материалами дела подтверждается факт расходования обществом "Нефть" спорного топлива, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о доказанности истцом факта реализации ответчиком дизельного топлива, полученного последним в вагоне-цистерне N 79500815. При этом суд правильно отклонил ссылку ответчика на письмо государственного унитарного предприятия "Юрьянское дорожно-эксплуатационное предприятие" от 22.04.2008, согласно которому на хранении у последнего по состоянию на 15.04.2008 находится 114066 т дизельного топлива, в связи с тем что в письме государственное унитарное предприятие "Юрьянское дорожно-эксплуатационное предприятие" сообщает об отсутствии на хранении дизельного топлива у ответчика по состоянию на 01.04.2008.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что в силу ст. 1104, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации возвращено в натуре может быть только то имущество, которое было неосновательно получено приобретателем, суд апелляционной инстанции сделал правомерный вывод об удовлетворении исковых требований общества "Байкал-Ойл" о взыскании с общества "Нефть" 1653123 руб. 94 коп. неосновательного обогащения и 236605 руб. 31 коп. процентов, начисленных за период с 06.04.2006 по 04.12.2007 согласно ст. 1102, 1105, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Довод заявителя жалобы о неприменении судом апелляционной инстанции ст. 406 Гражданского кодекса Российской Федерации судом кассационной инстанции не принимается, поскольку требование о необходимости применения указанной нормы права не заявлялось."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30 сентября 2008 г. N Ф09-6983/08-С5


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника