• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 октября 2008 г. N Ф09-7103/08-С2 Решение инспекции о доначислении налога на добавленную стоимость признано судом недействительным в силу наличия у налогоплательщика права на применение налогового вычета по НДС, поскольку факт поступления товара на склад общества, его оприходование и оплата документально подтверждены (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В жалобе налоговый орган отмечает, что спорные счета-фактуры не могут являться основанием для применения налоговых вычетов, поскольку при исследовании оригиналов и копий счетов-фактур, выставленных обществами "Лукойл-Интер Кард", "Центр по перевозке грузов в контейнерах "Трансконтейнер", "Ростелеком", "Вымпелком", "Энергосбыт", установлено, что адрес покупателя в копиях и оригиналах различный.

Между тем представление документов, имеющих незначительные дефекты формы или содержания, при отсутствии злоупотребления со стороны налогоплательщика не может рассматриваться как непредставление этих документов. При возникновении спора значительность таких дефектов оценивается судом.

Кроме того, законодательство о налогах и сборах не исключает право налогоплательщика и его поставщика на внесение исправлений в счета-фактуры, в случаях допущения неточностей или пропуска предусмотренных законодательством реквизитов.

...

Суды, дав оценку доказательствам, подтвердили, что спорные счета-фактуры, представленные налогоплательщиком налоговому органу, соответствуют требованиям ст. 169 Кодекса, поскольку содержат все предусмотренные п. 5 и 6 данной статьи обязательные реквизиты, необходимые для применения налоговых вычетов. Недостатки счетов-фактур, допущенные поставщиками при их оформлении, формальны и носят устранимый характер.

...

Обязанность доказывания указанных обстоятельств лежит на налоговом органе (п. 5 ст. 101 Кодекса).

...

Суды обеих инстанций, напротив, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности (ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), установили, что требования, установленные ст. 169, 171, 172 Кодекса, для применения налоговых вычетов по НДС по спорным сделкам налогоплательщиком соблюдены."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 октября 2008 г. N Ф09-7103/08-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника