Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 1 октября 2008 г. N Ф09-6518/08-С1
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании жалобу муниципального предприятия "Управление автомобильного транспорта" (далее - предприятие) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 23.05.2008 по делу N А76-4576/08.
В судебном заседании принял участие представитель Управления внутренних дел МВД России в г. Озерске (далее - управление, административный орган) - Земцова Е.В. (доверенность от 01.04.2008 N 20-08).
Предприятием заявлено ходатайство о рассмотрении дел в отсутствие его представителей. Ходатайство судом удовлетворено.
Предприятие обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления административного органа от 26.03.2008 N 74 ОД N 1000125 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).
Решением суда от 23.05.2008 (резолютивная часть от 20.05.2008) в удовлетворении заявленных требований отказано.
В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.
В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, предприятие просит решение суда отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Предприятие полагает, что у административного органа отсутствовали основания для привлечения его к ответственности за вменяемое административное правонарушение.
Как следует из материалов дела, 24.02.2008 сотрудниками управления был осуществлен выезд на место дорожно-транспортного происшествия, случившегося на проезжей части между жилыми домами N 15 и 16 по ул. Блюхера г. Озерска Челябинской области.
На месте указанного дорожно-транспортного происшествия сотрудниками управления был составлен акт выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от 24.02.2008, а именно: на дорожном покрытии имелся стекловидный лед, противогололедные материалы отсутствовали, проезжая часть на месте дорожно-транспортного происшествия сужена с 7 м до 5,7 м. Данные недостатки являются несоблюдением требований, предусмотренных п. 3.1.6 ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" (далее - ГОСТ Р 50597-93).
По итогам проверки управлением вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении от 24.02.2008, составлен протокол об административном правонарушении от 13.03.2008 и вынесено постановление от 26.03.2008 N 74 ОД N 1000125 о привлечении предприятия к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.34 Кодекса, в виде взыскания штрафа в сумме 20000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, предприятие обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из доказанности наличия в действиях предприятия состава вменяемого административного правонарушения.
Выводы суда являются правильными, основаны на материалах дела и не противоречат действующему законодательству.
Частью 2 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
В соответствии с п. 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, обязаны содержать дороги в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил, принимать меры к своевременному устранению помех для движения.
Пунктом 3.1.6 ГОСТ Р 50597-93 установлены сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для организации, в ведении которых находятся автодороги.
В силу положений п. 1 ГОСТ Р 50597-93 и п. 1.1 "Руководства по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах", утвержденного распоряжением Минтранса Российской Федерации от 16.06.2003 N ОС-548-р, работы по борьбе с зимней скользкостью должны обеспечивать транспортно-эксплуатационное состояние дорог, удовлетворяющее требованиям данного ГОСТа.
Требования, содержащиеся в указанных документах, обязательны для исполнения для организаций, в ведении которых находятся автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов, и распространяются на все дороги и улицы городов и других населенных пунктов.
Из имеющегося в материалах дела муниципального контракта от 01.04.2007 N 31-2007/УГХ, заключенного предприятием с Управлением городского хозяйства администрации Озерского городского округа, следует, что предприятие обязано обеспечивать надлежащее содержание дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения, в том числе устранение зимней скользкости в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93. Кроме того, данным контрактом установлена обязанность предприятия по соблюдению нормативных актов, указанных в Приложении N 2 к контракту. Среди прочих в названном Приложении указано и "Руководство по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах", утвержденное распоряжением Минтранса Российской Федерации от 16.06.2003 N ОС-548-р.
Следовательно, предприятие является организацией, в ведении которой в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93 находится содержание автомобильных дорог и улиц Озерского городского округа в соответствии с перечнем, содержащимся в Приложении N 1 к контракту (л.д. 19-24) , в том числе и автомобильной дороги по месту возникновения вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия.
Административная ответственность за нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений в безопасном для дорожного движения состоянии либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, предусмотрена ст. 12.34 Кодекса.
Судом установлено, материалами дела (акт от 24.02.2008 выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения - л.д. 51, показания Зайцева К.С. - л.д. 46, показания Уриха С.Ю. - л.д. 47) подтверждается, что на дорожном покрытии, на месте вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия, имелся стекловидный лед (зимняя скользкость), проезжая часть была сужена с 7 м до 5,7 м.
Суд, исследовав и оценив в соответствии с требованиями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответ ФГУП "ПО Маяк" от 17.04.2008 N 22/1289 (л.д. 92) и иные материалы дела, установил, что в г. Озерске накануне дорожно-транспортного происшествия (23.02.2008) была зарегистрирована совокупность погодных условий, являющихся причиной образования зимней скользкости на дорогах. Дорожно-транспортное происшествие в вышеуказанном месте произошло 24.02.2008 в 10 ч. 45 мин.
Доказательств, подтверждающих принятие предприятием своевременных и достаточных мер по обработке противогололедными материалами того участка дороги, где случилось вышеуказанное дорожно-транспортное происшествие, материалы дела не содержат и предприятием, в нарушение требований ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено.
При этом судом обоснованно указано на то, что предприятие, зная о механизме образования зимней скользкости, обязано было не только ликвидировать ее при обнаружении в установленные сроки, но и проводить профилактические мероприятия при наличии прогноза погодных условий, являющихся причиной образования зимней скользкости на дорогах, в том числе применять меры реагирования по ее устранению после окончания выпадения осадков, не дожидаясь сообщений со стороны третьих лиц.
Таким образом, суд пришел к обоснованному выводу о нарушении предприятием правил содержания вверенной ему автодороги, на вышеназванном участке, где произошло дорожно-транспортное происшествие, поскольку предприятием не было предпринято мер по устранению зимней скользкости в установленные сроки.
В связи с этим вывод суда о доказанности наличия в действиях предприятия состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.34 Кодекса, является обоснованным.
Нарушений порядка привлечения предприятия к административной ответственности судом не установлено.
Доводы предприятия, изложенные в кассационной жалобе, направлены по существу на переоценку установленных судом по делу фактических обстоятельств, оснований для которой у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 23.05.2008 по делу N А76-4576/08 оставить без изменения, кассационную жалобу муниципального предприятия "Управление автомобильного транспорта" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Доказательств, подтверждающих принятие предприятием своевременных и достаточных мер по обработке противогололедными материалами того участка дороги, где случилось вышеуказанное дорожно-транспортное происшествие, материалы дела не содержат и предприятием, в нарушение требований ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено.
При этом судом обоснованно указано на то, что предприятие, зная о механизме образования зимней скользкости, обязано было не только ликвидировать ее при обнаружении в установленные сроки, но и проводить профилактические мероприятия при наличии прогноза погодных условий, являющихся причиной образования зимней скользкости на дорогах, в том числе применять меры реагирования по ее устранению после окончания выпадения осадков, не дожидаясь сообщений со стороны третьих лиц.
Таким образом, суд пришел к обоснованному выводу о нарушении предприятием правил содержания вверенной ему автодороги, на вышеназванном участке, где произошло дорожно-транспортное происшествие, поскольку предприятием не было предпринято мер по устранению зимней скользкости в установленные сроки.
В связи с этим вывод суда о доказанности наличия в действиях предприятия состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.34 Кодекса, является обоснованным."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 октября 2008 г. N Ф09-6518/08-С1
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника