• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 октября 2008 г. N Ф09-7001/08-С3 Заявление о взыскании с общества пеней по налогу на прибыль удовлетворено исходя из правомерности начисления налоговых санкций и соблюдения инспекцией срока обращения в суд со спорным требованием (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (п. 3 ст. 46 Кодекса).

...

Судами установлено и материалами дела подтверждено, что шестимесячный срок обращения в суд, установленный п. 3 ст. 46 Кодекса, инспекцией не пропущен: срок исполнения требования - до 07.08.2007, инспекция обратилась в суд 30.01.2008, то есть с соблюдением указанного срока.

...

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Челябинской области от 26.09.2007 по делу N А76-12372/07 в удовлетворении заявления общества о признании недействительным требования от 23.07.2007 N 74 отказано.

Таким образом, установив правомерность начисления пеней и соблюдение налоговым органом срока обращения в суд, установленного п. 3 ст. 46 Кодекса, суды обоснованно удовлетворили заявленные требования."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 октября 2008 г. N Ф09-7001/08-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника