Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 октября 2008 г. N Ф09-6901/08-С5 Суд удовлетворил требование о взыскании предварительной оплаты по договору поставки, поскольку установлено, что ответчик осуществил поставку предварительно оплаченного товара не в полном объеме и истец правомочно отказался от поставки оставшейся части товара, при этом ответчик признал наличие спорной задолженности и не представил доказательства ее погашения (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество "Торговый дом РМЗ" с учетом предоставленных пояснений просит решение и постановление отменить, в удовлетворении исковых требований отказать. По мнению заявителя, факт неисполнения истцом обязанности по возмещению расходов по доставке товара, повлек за собой возникновение у ответчика на основании ст. 328, 486 Гражданского кодекса Российской Федерации права на удержание подлежащего передаче обществу "Югюгория" товара. Общество "Торговый дом РМЗ" полагает, что договорные обязательства исполнены им надлежащим образом; просрочка поставки предварительно оплаченного товара возникла по вине истца в связи с изменением им условий поставки и несвоевременной оплатой расходов по доставке товара.

...

В соответствии с п. 3 ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

...

Приняв во внимание отказ покупателя от поставки оставшейся части товара, предусмотренной договором от 15.12.2006 N 01.ТД-07, заявленное им требование о возврате денежных средств на сумму 265700 руб., а также факт признания ответчиком указанной задолженности и отсутствие доказательств ее погашения, суды первой и апелляционной инстанций сделали верный вывод о наличии оснований для удовлетворения иска о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами (п. 3, 4 ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации)."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 октября 2008 г. N Ф09-6901/08-С5


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника