• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 октября 2008 г. N Ф09-7685/08-С6 Суд признал право общей долевой собственности домовладельцев многоквартирного жилого дома на нежилые помещения, поскольку имеющиеся в материалах дела заключение строительно-технической экспертизы, схема инженерных коммуникаций, техническая документация свидетельствуют о том, что спорные помещения имеют технический характер и предназначены для обслуживания коммуникаций помещений жилого дома, доказательств, свидетельствующих о том, что помещения обладают самостоятельными полезными свойствами либо предназначены для обслуживания одного из обособленных помещений жилого дома, не представлено (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив в соответствии с требованиями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности, в том числе заключение строительно-технической экспертизы, проводившейся в рамках рассмотрения данного спора (т. 1, л.д. 117-131), схему инженерных коммуникаций (т. 1, л.д. 132), письмо Госстройнадзора Республики Башкортостан от 21.07.2007 N 04-15/700 (т. 1, л.д. 69), техническую документацию (т. 1, л.д. 20-24), суды сделали обоснованный вывод о том, что спорные помещения имеют технический характер и предназначены для обслуживания коммуникаций помещений жилого дома.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что обществом "ЖилСтройИнвест" в нарушение положений ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что спорные помещения обладают самостоятельными полезными свойствами, либо предназначены для обслуживания одного из обособленных помещений жилого дома, суды обоснованно удовлетворили исковые требования товарищества "Парковый".

При этом суды правомерно исходили из того, что между истцом и домовладельцами жилого дома N 70/1 по ул. Р. Зорге в г. Уфе подписан договор о передаче названному товариществу функций по управлению, содержанию, обслуживанию и ремонту данного жилого дома (т. 1, л.д. 15-18), в связи с чем товарищество "Парковый" имеет полномочия на предъявление указанного иска (ч. 1 ст. 135, п. 6-8 ст. 138 Жилищного кодекса Российской Федерации).

...

Что касается требований истца к Управлению регистрационной службы, то суды с учетом того, что данный федеральный орган исполнительной власти осуществляет деятельность, предусмотренную Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", и не является лицом, которое заинтересовано в спорных правоотношениях, сделали правильный вывод о том, что названное Управление в данном споре не является надлежащим ответчиком, в связи с чем обоснованно отказали в удовлетворении исковых требований, предъявляемых к указанному органу государственной власти."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 октября 2008 г. N Ф09-7685/08-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника