• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 октября 2008 г. N Ф09-7584/08-С6 Взыскание задолженности по договору купли-продажи за переданное по актам приема-передачи имущество правомерно, поскольку доказательств оплаты переданного по сделке, оформленной актами приема-передачи, имущества ответчиком в нарушение требований законодательства представлено не было (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу п. 1 ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено названным кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В соответствии со ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Учитывая, что в материалах дела имеются акты приема-передачи, которые свидетельствуют о передаче ответчику имущества, суды верно указали на возникновение у ответчика обязательства по оплате полученного товара в силу ст. 8, 309, 310, 486 Гражданского кодекса Российской Федерации."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 октября 2008 г. N Ф09-7584/08-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника