• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 октября 2008 г. N Ф09-7723/08-С1 Общество правомерно привлечено к административной ответственности за незаконное использование товарного знака, поскольку в процессе таможенного оформления ввезенного товара обществом не были представлены документы (лицензионный договор об использовании товарного знака либо договор переуступки товара), подтверждающие права на использование товарного знака, кроме того, общество не является дистрибьютором правообладателя спорного знака, лицензионный договор не заключался, общество не обладает правом на ввоз на территорию Российской Федерации товаров, маркированных указанным товарным знаком (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистической службы регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г. Уфа от 10.07.2008 N 1-0690/08 рыночная стоимость аналогичной по наименованию и производителю продукции по данному конкретному делу составляет 2988 рублей за 137 кг.

Правильно применив указанные выше нормы права, а также оценив в порядке, предусмотренном ст. 65, 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в материалах дела документы и установленные по делу фактические обстоятельства, суд пришел к правомерному выводу о наличии предусмотренных законодательством оснований для удовлетворения заявленных таможней требований и привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.10 Кодекса.

При этом суд обоснованно отметил, что общество не является дистрибьютором правообладателя товарного знака "НАША МАРКА", лицензионный договор не заключался, общество не обладает правом на ввоз на территорию Российской Федерации товаров, маркированных указанным товарным знаком.

Суд также правильно отклонил утверждение директора общества Миннигалиева P.M. о том, что печенье "Наша марка" общество не заказывало. При этом суд обоснованно указал, что в материалах дела имеется заверенная копия спецификации от 09.04.2008 N 3, из которой следует, что печенье "Наша марка" является предметом купли-продажи по контракту от 22.01.2008 N 56. Датой подписания спецификации является 09.04.2008, что указывает на то, что общество до ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации знало о будущем ввозе печенья "Наша марка"."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 октября 2008 г. N Ф09-7723/08-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника