• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 октября 2008 г. N Ф09-7707/08-С1 Суд пришел к выводу, что в действиях банка по возврату постановления об аресте денежных средств без исполнения в связи с отсутствием денежных средств на счетах должника нет события правонарушения, поскольку законом не предусмотрено обращение взыскания и наложение ареста на денежные средства, которые на момент ареста отсутствуют, но поступят в будущем (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Частью 3 ст. 17.14 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа.

Письмом банка постановление об аресте денежных средств было возвращено судебному приставу-исполнителю без исполнения в связи с отсутствием денежных средств на счетах должника.

По мнению службы судебных приставов-исполнителей, банк подлежит ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 50 000 руб. за неисполнение изложенного в постановлении об аресте денежных средств требования судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств, поступающих на расчетные счета должника.

Как указал суд, законом не предусмотрено обращение взыскания и наложение ареста на денежные средства, которые на момент ареста отсутствуют, но поступят в будущем.

Поскольку на счетах должника денежные средства отсутствовали, постановление судебного пристава-исполнителя на законном основании было возвращено банком без исполнения.

На данном основании привлечение банка к административной ответственности признано судом неправомерным.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 октября 2008 г. N Ф09-7707/08-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника