Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 28 октября 2008 г. N Ф09-7900/08-С4
Дело N А71-1267/2008-Г29
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Колос" на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 07.07.2008 по делу N А71-1267/2008-Г29 по иску сельскохозяйственного производственного кооператива "Колос" (далее - кооператив "Колос") к обществу с ограниченной ответственностью "Колос" (далее - общество "Колос"), третьи лица - общество с ограниченной ответственностью Агропромышленное объединение сельхозтоваропроизводителей "Удмурттехагро" (далее - общество АОС "Удмур-ттехагро"), государственное унитарное предприятие Удмуртской Республики "Машино-технологическая станция "Удмуртская" (далее - ГУП УР "МТС "Удмуртская"), о применении последствий недействительности ничтожной сделки.
В судебном заседании принял участие представитель общества "Колос" - Николаев А.В. (доверенность от 15.04.2008).
Кооператив "Колос", извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, своего представителя в судебное заседание не направил.
Кооператив "Колос" обратился в Арбитражный суд Челябинской области с иском к обществу "Колос" о применении последствий недействительности ничтожной сделки по передаче имущества кооператива "Колос" в счет оплаты уставного капитала общества "Колос" по акту приема-передачи имущества от 14.09.2005 N 1.
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 27.03.2008 в порядке, установленном ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечено общество АОС "Удмурттехагро".
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 29.04.2008 в порядке, установленном ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечено ГУП УР "МТС "Удмуртская".
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 07.07.2008 в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционную инстанцию решение от 07.07.2008 не обжаловалось.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество "Колос" просит исключить из мотивировочной части решения суда от 07.07.2008 выводы, касающиеся соглашения об отступном от 21.04.2006, а также изменить выводы суда о правомерности принятия общим собранием учредителей истца решения об участии истца в качестве учредителя общества "Колос", утверждении перечня имущества, передаваемого в уставный капитал создаваемого общества, исполнении истцом в полном объеме обязательств по передаче имущества в уставный капитал общества "Колос", государственной регистрации общества "Колос".
Третье лицо ГУП УР "МТС "Удмуртская" в письменном заявлении поддержало позицию заявителя кассационной жалобы.
Конкурсный управляющий кооператива "Колос" в письменном заявлении просит решение суда первой инстанции от 07.07.2008 отменить, исковые требования кооператива "Колос" удовлетворить.
Как следует из материалов дела, 27.05.2005 состоялось общее собрание членов кооператива "Колос", на котором в том числе приняты решения об участии кооператива "Колос" в качестве учредителя общества "Колос" и об утверждении перечня имущества, передаваемого кооперативом в качестве вклада в уставный капитал общества.
Общество "Колос" зарегистрировано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 5 по Удмуртской Республике 14.09.2005. Согласно п. 5.2. Учредительного договора от 05.09.2005, п. 4.1. Устава названного общества его учредителями выступили кооператив "Колос" с 99,79%-ой долей в уставном капитале созданного общества и общество АОС "Удмурттехагро" с долей в размере 0,21% уставного капитала общества "Колос". По акту приема-передачи имущества от 14.09.2005 N 1 кооперативом "Колос" в уставный капитал общества "Колос" передано имущество на общую сумму 3800000 руб., что составило 99,79% уставного капитала общества "Колос".
В соответствии с соглашением об отступном от 21.04.2006 кооператив "Колос" в качестве отступного передал в собственность общества "Колос" долю своего участия в его уставном капитале в размере 99,79%.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 23.11.2006 по делу N А71-003251/2006-Г26 кооператив "Колос" признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год.
Конкурсный управляющий кооператива "Колос", полагая, что сделка по передаче имущества названным кооперативом в уставный капитал общества "Колос" по акту приема-передачи имущества от 14.09.2005 N 1 является ничтожной в силу ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации как не соответствующая требованиям ст. 49, 56, 107, 109 указанного Кодекса, ст. 3, 6, 34, 36 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", ст. 11, 17 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах", поскольку переданное в счет оплаты уставного капитала общества "Колос" имущество составляло неделимый и резервный фонд кооператива "Колос", его передача привела к нарушению целостности производственно-имущественного комплекса кооператива "Колос" и фактически повлекла прекращение деятельности последнего, обратился в арбитражный суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Заявитель также указывает на нарушение оспариваемым актом приема-передачи имущества от 14.09.2005 N 1 ст. 11, 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", выразившееся в отсутствии оценки стоимости внесенного в уставный капитал общества "Колос" имущества независимым оценщиком.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что материалами дела подтверждается исполнение кооперативом "Колос" обязательств по передаче имущества в уставный капитал общества "Колос", сформированность уставного капитала названного общества и его государственная регистрация в установленном законом порядке, вследствие чего требование о применении последствий недействительности ничтожной, по мнению истца, сделки в виде возврата кооперативу "Колос" имущества, внесенного им в уставный капитал общества "Колос", не может быть рассмотрено без одновременного рассмотрения требований о недействительности в соответствующей части учредительных документов указанного общества и акта о его государственной регистрации. Поскольку подобные требования истцом заявлены не были, суд пришел к выводу о ненадлежащем способе защиты гражданских прав, избранному истцом, и отсутствии оснований для удовлетворения иска.
В соответствии с п. 2 ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. По смыслу указанной нормы после осуществления государственной регистрации юридического лица иски, вытекающие из допущенных при его создании нарушениях закона или иных правовых актов, должны предъявляться о признании недействительными учредительных документов и актов о государственной регистрации юридического лица. Изъятие имущества из уставного капитала общества в качестве применения последствий недействительности сделки возможно только в случае признания в установленном порядке недействительными учредительных документов общества и акта о его государственной регистрации.
Таким образом, вывод суда об избрании истцом ненадлежащего способа защиты прав и отсутствии оснований для удовлетворения заявленного иска является правильным.
При вынесении решения от 07.07.2008 судом отмечено, что в силу ничтожности соглашения об отступном от 21.04.2006 как несоответствующего требованиям ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" доля кооператива "Колос" в уставном капитале общества "Колос" является имуществом кооператива, подлежит включению в конкурсную массу и последующей реализации в установленном законом порядке, и конкурсным управляющим не доказана направленность заявленных исковых требований на защиту нарушенных прав должников или конкурсных кредиторов кооператива "Колос".
Вывод суда о ничтожности соглашения об отступном от 21.04.2006 подлежит исключению из мотивировочной части решения от 07.07.2008, поскольку иск заявлен о применении последствий недействительности акта приема-передачи имущества от 14.09.2005 N 1 и, давая оценку названному соглашению, суд вышел за пределы исковых требований, что, однако, не привело к принятию неправильного решения.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменение или отмену судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Таким образом, оснований для отмены решения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 07.07.2008 суд кассационной инстанции не усматривает.
Руководствуясь ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 07.07.2008 по делу N А71-1267/2008-Г29 изменить, исключив из мотивировочной части вывод суда о ничтожности соглашения об отступном от 21.04.2006, в остальной части решение оставить без изменения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с п. 2 ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. По смыслу указанной нормы после осуществления государственной регистрации юридического лица иски, вытекающие из допущенных при его создании нарушениях закона или иных правовых актов, должны предъявляться о признании недействительными учредительных документов и актов о государственной регистрации юридического лица. Изъятие имущества из уставного капитала общества в качестве применения последствий недействительности сделки возможно только в случае признания в установленном порядке недействительными учредительных документов общества и акта о его государственной регистрации.
...
При вынесении решения от 07.07.2008 судом отмечено, что в силу ничтожности соглашения об отступном от 21.04.2006 как несоответствующего требованиям ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" доля кооператива "Колос" в уставном капитале общества "Колос" является имуществом кооператива, подлежит включению в конкурсную массу и последующей реализации в установленном законом порядке, и конкурсным управляющим не доказана направленность заявленных исковых требований на защиту нарушенных прав должников или конкурсных кредиторов кооператива "Колос"."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 октября 2008 г. N Ф09-7900/08-С4
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Хронология рассмотрения дела:
28.10.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N А71-1267/2008-Г29