• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10 ноября 2008 г. N Ф09-8262/08-С1 Суд признал недействительными решение и предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, поскольку перерасчет, основанный на разнице между фактическим и нормативным потреблением коммунальных ресурсов, не является бесспорным доказательством совершения запрещенных законодательством о защите конкуренции действий, доказательств обратного, а также того, что при перерасчете учреждением использовалась завышенная цена (тариф) за коммунальные услуги в отношении жильцов дома, не представлено (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 5 ст. 4 Закона о защите конкуренции определено, что хозяйствующий субъект - индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход.

Вместе с тем в оспариваемом решении управление признало учреждение нарушившим п. 8 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, что выразилось в создании им дискриминационных условий для граждан, потребителей коммунальных услуг, проживающих в доме N 78 по ул. 40 лет Победы в г. Ижевске.

С учетом изложенного суды правомерно указали, что понятие дискриминационных условий применимо только в отношении хозяйствующих субъектов, к которым граждане не относятся.

Таким образом, суды пришли к обоснованному выводу о недоказанности управлением факта нарушения учреждением п. 8 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции.

При таких обстоятельствах вывод судов о незаконности решения управления от 19.12.2007 в части признания заявителя нарушившим п. 6, 8 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции и соответственно предписания управления по данному делу является правильным.

...

С учетом того, что Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит положений, предусматривающих освобождение государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, выступающих в суде от имени публично-правового образования, от уплаты государственной пошлины при совершении соответствующих процессуальных действий по делам, по которым данные органы или соответствующие публично-правовые образования выступали в качестве ответчика, с антимонопольного органа подлежат взысканию в федеральный бюджет судебные расходы по государственной пошлине в сумме 1000 руб. за подачу и рассмотрение кассационной жалобы."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10 ноября 2008 г. N Ф09-8262/08-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника