Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 10 ноября 2008 г. N Ф09-8141/08-С3
Дело N А07-10488/08
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 октября 2009 г. N Ф09-8340/09-С3
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 октября 2009 г. N Ф09-8334/09-С3
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 31 марта 2009 г. N Ф09-1652/09-С3
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.08.2008 по делу N А07-10488/08.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили.
Общество с ограниченной ответственностью "Строительное управление N 7 "ОАО "Трест Стерлитамакстрой" (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительными решений инспекции от 19.06.2008 N 52306, 52307 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке.
Решением суда от 13.08.2008 (резолютивная часть от 06.08.2008) заявленные требования удовлетворены: оспариваемые решения налогового органа признаны недействительными.
В апелляционном порядке решение суда не обжаловалось.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение п. 1 ст. 5, ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве). По мнению налогового органа, требование об уплате спорной задолженности является текущим, не включается в реестр требований кредиторов и подлежит удовлетворению вне рамок дела о банкротстве в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах, то есть в общем порядке, предусмотренном ст. 46, 47, 70 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Общество представило отзыв на жалобу, в котором просит решение суда оставить без изменения, жалобу инспекции - без удовлетворения.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.03.2007 по делу N А07-14592/06 общество признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введено конкурсное производство.
Инспекцией в адрес налогоплательщика направлены требования об уплате налога от 30.04.2008 N 96691, 96692 с предложением в срок до 26.05.2008 погасить задолженность по налогам в общей сумме 22344 руб.
В связи с неисполнением указанных требований инспекцией вынесены решения от 19.06.2008 N 34572, 34573 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств налогоплательщика и от 19.06.2008 N 52306, 52307 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке.
Полагая, что решения инспекции от 19.06.2008 N 52306, 52307 являются незаконными, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании их недействительными, ссылаясь на то, что требования по уплате обязательных платежей после открытия конкурсного производства могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве, поэтому инспекция не вправе осуществлять предусмотренные налоговым законодательством меры по принудительному взысканию задолженности по налогам.
Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из недопустимости ограничения инспекцией распоряжения имуществом общества в период конкурсного производства в порядке, предусмотренном Кодексом.
Выводы суда основаны на материалах дела, исследованных согласно требованиям, установленным ст. 65, 71, ч. 4, 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и соответствуют законодательству.
В силу ст. 1 Закона о банкротстве отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством), регулируются данным Законом.
В соответствии со ст. 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства наложение арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается.
Согласно п. 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 25 "О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правоотношения в деле о банкротстве" требования об уплате обязательных платежей, возникших после открытия конкурсного производства, подлежат удовлетворению в соответствии с п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов. В силу этой нормы налоговый орган не вправе осуществлять предусмотренные налоговым законодательством меры по принудительному взысканию указанной задолженности.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что спорная задолженность образовалась после введения процедуры конкурсного производства.
Таким образом, суд обоснованно признал решения инспекции о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке недействительными, поскольку инспекция не вправе производить бесспорное взыскание текущих обязательных платежей, возникших в период конкурсного производства, в порядке, установленном ст. 46, 76 Кодекса.
Выводы суда и установленные фактические обстоятельства дела переоценке судом кассационной инстанции в силу ст. 286, ч. 2 ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежат.
С учетом изложенного основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь ст. 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.08.2008 по делу N А07-10488/08 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан - без удовлетворения.
Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 1000 руб.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно п. 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 25 "О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правоотношения в деле о банкротстве" требования об уплате обязательных платежей, возникших после открытия конкурсного производства, подлежат удовлетворению в соответствии с п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов. В силу этой нормы налоговый орган не вправе осуществлять предусмотренные налоговым законодательством меры по принудительному взысканию указанной задолженности.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что спорная задолженность образовалась после введения процедуры конкурсного производства.
Таким образом, суд обоснованно признал решения инспекции о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке недействительными, поскольку инспекция не вправе производить бесспорное взыскание текущих обязательных платежей, возникших в период конкурсного производства, в порядке, установленном ст. 46, 76 Кодекса."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10 ноября 2008 г. N Ф09-8141/08-С3
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника