Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 21 октября 2008 г. N Ф09-7592/08-С5
Дело N А71-2901/2008-Г14
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Удмуртская энергосбытовая компания" (далее - общество "Удмуртская энергосбытовая компания") на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 03.07.2008 по делу N А71-2901/2008-Г14.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании принял участие представитель общества "Удмуртская энергосбытовая компания" - Бочкарева Т.М. (доверенность от 07.12.2007 N 1138).
Общество "Удмуртская энергосбытовая компания" обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к открытому акционерному обществу "МРСК Центра и Поволжья" (далее - общество "МРСК Центра и Поволжья") в лице филиала "Удмуртэнерго", открытому акционерному обществу "Удмуртторф" (далее - общество "Удмуртторф"), муниципальному образованию "Сюмсинский район" в лице администрации с. Сюмси, Отделу капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Сюмсинского района о взыскании 55362 руб. 09 коп. стоимости электрической энергии в целях компенсации потерь электрической энергии в сетях в январе-феврале 2007 г. (с учетом уточнения истцом предмета исковых требований, заявленном в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству истца произведена замена ответчика Отдела капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Сюмсинского района на администрацию муниципального образования "Сюмсинский район".
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 03.07.2008 в удовлетворении исковых требований отказано.
В суде апелляционной инстанции решение не пересматривалось.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество "Удмуртская энергосбытовая компания" просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на нарушение судом ст. 124, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 26 Федерального закона "Об электроэнергетике", п. 2, 6, 36, 37, 42 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила недискриминационного доступа). По мнению заявителя кассационной жалобы, муниципальное образование "Сюмсинский район", которое являлось собственником объектов электросетевого хозяйства в январе-феврале 2007 г., обязано оплачивать стоимость потерь, возникших на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства; после 21.02.2007 соответствующая обязанность должна быть возложена на общество "МРСК Центра и Приволжья".
В отзыве на кассационную жалобу глава муниципального образования "Сюмсинский район" просит оставить обжалуемое решение без изменения, считая доводы заявителя необоснованными.
Проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции оснований для его отмены не усматривает.
Как следует из материалов дела, 31.01.2006 между обществом "Удмуртская энергосбытовая компания" (энергоснабжающая организация) и обществом "Удмуртторф" (потребитель) заключен договор энергоснабжения N У1015, по условиям которого энергоснабжающая организация приняла на себя обязательство обеспечивать потребителя электрической энергией в объемах, установленных приложением N 1 к договору, а потребитель - своевременно оплачивать принятую электроэнергию. Сторонами согласованы места установки электросчетчиков (в том числе КТП-83) и применяемых тарифов, по которым производится расчет за отпущенную электроэнергию.
Соглашением от 26.12.2006 о пролонгации действия договора от 31.01.2006 N У1015 на 2007 год из числа объектов энергопотребления исключен объект "Уличное" от КТП-83.
По договору купли-продажи от 22.12.2006, заключенному между муниципальным образованием "Сюмсинский район" (продавец) и открытым акционерным обществом "Удмуртэнерго", реорганизованным в форме присоединения к обществу "МРСК Центра и Приволжья" (покупатель), покупатель приобрел объект недвижимости - ВЛ-0,4 кВ от КТП-83 протяженностью 5,728 км, в том числе КТП-83, условный номер 18-18-18/001/2005-499, расположенный по адресу: Удмуртская Республика, Сюмсинский район, с. Орловское, ул. Коммуны. По передаточному акту от 21.02.2007 объект недвижимости передан покупателю. Государственная регистрация перехода права собственности произведена 20.04.2007 Управлением Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике, что подтверждается отметкой на договоре.
Требование об оплате потребленной электроэнергии на сумму 55362 руб. 09 коп. предъявлено обществом "Удмуртская энергосбытовая компания" к администрации муниципального образования "Сюмсинский район" (претензия от 03.10.2007 N 07/6334), обществу "МРСК Центра и Приволжья" (претензия от 20.12.2007 N 07/7827). Указанная сумма ответчиками в добровольном порядке уплачена не была.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения общества "Удмуртская энергосбытовая компания" в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанций пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для возложения на кого-либо из ответчиков обязанности по оплате истцу стоимости потерь в электрических сетях.
Выводы суда соответствуют действующему законодательству и установленным по делу обстоятельствам.
Согласно абз. 3 ч. 4 ст. 26 Федерального закона "Об электроэнергетике" сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, обязано оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.
В силу п. 120 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства от 31.08.2006 N 530 (в редакции, действовавшей в спорный период), потери электрической энергии в электрических сетях, не учтенные в ценах (тарифах) на электрическую энергию на оптовом рынке, оплачиваются территориальными сетевыми организациями путем приобретения электрической энергии на розничном рынке у гарантирующего поставщика или у энергосбытовой организации по ценам (тарифам), определяемым в соответствии с методическими указаниями и правилами определения стоимости поставки электрической энергии (мощности) на розничном рынке, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что законным владельцем объекта недвижимости КТП-83 до 21.02.2007, то есть до даты подписания передаточного акта сторонами договора купли-продажи, являлось муниципальное образование "Сюмсинский район", после этого дня - общество "МРСК Центра и Приволжья".
Сетевыми организациями на основании п. 2 Правил недискриминационного доступа признаются организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.
Муниципальное образование "Сюмсинский район" не является сетевой организацией, поскольку не наделено в соответствии с Уставом муниципального образования полномочиями осуществлять деятельность по оказанию услуг по передаче электрической энергии. Поэтому в удовлетворении иска к названному ответчику отказано правомерно.
Общество "Удмуртторф" также не обладает статусом сетевой организации, вследствие чего на него не может быть возложена обязанность по компенсации потерь электроэнергии в порядке, установленном Правилами функционирования розничных рынков электроэнергии.
Верными являются и выводы суда об отказе в иске о взыскании стоимости электроэнергии в целях компенсации потерь к обществу "МРСК Центра и Приволжья", которое хотя и является сетевой организацией, однако не состоит в обязательственных отношениях с истцом по договору купли-продажи электрической энергии по компенсации потерь в принадлежащих ей электрических сетях, заключенному на основании ч. 3 ст. 32 Федерального закона "Об электроэнергетике".
Кроме того, объект электросетевого хозяйства КТП-83 перешел во владение общества "МРСК Центра и Приволжья" только с 21.02.2007, до этой даты ответчик не осуществлял передачу электроэнергии через этот объект и не может поэтому являться лицом, обязанным компенсировать потери за весь спорный период (январь - февраль 2007 г.).
Доводы заявителя кассационной жалобы об обязанности ответчиков оплачивать стоимость потерь, возникших на находящихся в их собственности либо законном владении объектах электросетевого хозяйства, проверялись судом первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка.
Обстоятельства дела исследованы судом полно и всесторонне, спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного решения (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного оспариваемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 03.07.2008 по делу N А71-2901/2008-Г14 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Удмуртская энергосбытовая компания" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Сетевыми организациями на основании п. 2 Правил недискриминационного доступа признаются организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.
...
Общество "Удмуртторф" также не обладает статусом сетевой организации, вследствие чего на него не может быть возложена обязанность по компенсации потерь электроэнергии в порядке, установленном Правилами функционирования розничных рынков электроэнергии.
Верными являются и выводы суда об отказе в иске о взыскании стоимости электроэнергии в целях компенсации потерь к обществу "МРСК Центра и Приволжья", которое хотя и является сетевой организацией, однако не состоит в обязательственных отношениях с истцом по договору купли-продажи электрической энергии по компенсации потерь в принадлежащих ей электрических сетях, заключенному на основании ч. 3 ст. 32 Федерального закона "Об электроэнергетике"."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 октября 2008 г. N Ф09-7592/08-С5
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника