• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 декабря 2008 г. N Ф09-9164/08-С5 Суд удовлетворил требование о взыскании неосновательного обогащения, поскольку ответчик не представил доказательств внесения изменений в договор энергоснабжения, касающихся осуществления расчетов за электроэнергию с применением свободных цен, что указывает на отсутствие у контрагента оснований для применения нерегулируемых тарифов (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод заявителя кассационной жалобы об императивном характере Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530, а также о необходимости применения при расчетах стоимости потребленной электроэнергии свободных (нерегулируемых) цен, отклоняется судом кассационной инстанции. Судом первой инстанции верно указано, что названные Правила N 530 в смысле ст. 3 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеют силы федерального закона, в связи с чем не предоставляют энергоснабжающей организации право на одностороннее изменение договора. Следовательно, спорный договор не может считаться измененным с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 без внесения в договор изменений в соответствии с установленным законом порядком (ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации)."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 декабря 2008 г. N Ф09-9164/08-С5


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника