Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 10 декабря 2008 г. N Ф09-9188/08-С2
Дело N А34-1883/08
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Шумихиском районе Курганской области (далее - страховщик, учреждение, заявитель) на решение Арбитражного суда Курганской области от 30.07.2008 по делу N А34-1883/08.
Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.
Учреждение обратилось в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о взыскании с Шумихинского муниципального унитарного предприятия "Энергоцентраль" (далее - страхователь, предприятие) недоимки и пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 3 квартал 2006 г.
Решением суда от 30.07.2008 заявление учреждения оставлено без удовлетворения. Суд указал на пропуск страховщиком срока на обращение с заявлением о взыскании платежей и соответствующих пеней, поскольку данный срок следует исчислять с последнего дня тридцатидневного срока, установленного п. 1 ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), для приема требований кредиторов, то есть с 27.02.2007. Соответственно последним днем для реализации права на обращение в суд является 12.01.2008, в то время как заявитель обратился 20.05.2008.
В порядке апелляционного производства дело не пересматривалось.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, учреждение просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм процессуального права.
По мнению страховщика, он не утратил право на обращение в суд с заявлением о взыскании платежей, поскольку первоначально представил соответствующее заявление в арбитражный суд в установленный срок - 18.05.2007, а срок для повторного обращения в суд следует исчислять с даты принятия Арбитражным судом Курганской области решения об отказе в признании общества банкротом от 28.11.2007 по делу N А34-7745/2006.
Изучив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Согласно абз. 3 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.
В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 24 Закона N 167-ФЗ разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате согласно расчету (декларации), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период. При этом под расчетным периодом понимается календарный год (п. 1 ст. 23 Закона N 167-ФЗ).
В силу ст. 26 Закона N 167-ФЗ в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными указанным Законом сроки начисляются пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов.
На основании абз. 3 ст. 2 Закона N 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено Законом.
В соответствии со ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -Кодекса) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п. 12 постановлении от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" разъяснил следующее.
Исходя из содержания п. 2 ст. 48 Кодекса исковое заявление о взыскании недоимки с физического лица может быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
В то же время статья 46 Кодекса, предусматривающая право налогового органа, не реализовавшего полномочия на бесспорное взыскание недоимки с юридического лица, обратиться в суд с аналогичным иском в отношении указанного лица, не устанавливает срок, в течение которого такое обращение должно быть осуществлено.
В связи с этим, основываясь на принципе всеобщности и равенства налогообложения (пункт 1 статьи 3 НК РФ), судам необходимо исходить из универсальности воли законодателя, выраженной в п. 2 ст. 48 Кодекса в отношении давности взыскания в судебном порядке сумм недоимок по налогам, и руководствоваться соответствующим положением при рассмотрении исков о взыскании недоимок с юридических лиц.
При этом срок для обращения налогового органа в суд, установленный п. 2 ст. 48 Кодекса, в отношении исков к юридическим лицам исчисляется с момента истечения 60-дневного срока, предусмотренного ст. 46 Кодекса для бесспорного взыскания соответствующих сумм.
Названные положения в силу п. 10 ст. 48 Кодекса применяются также при взыскании пеней, в отношении которых досудебный порядок урегулирования спора состоит в направлении налоговым органом требования об их уплате.
При определении предельного срока обращения в суд с заявлением о взыскании с юридического лица недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование следует учитывать трехмесячный срок, предусмотренный ст. 70 Кодекса, срок на добровольное исполнение обязанности по уплате задолженности, указанный в требовании, а также шестимесячный срок, установленный п. 2 ст. 48 Кодекса.
Между тем, в силу п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного данным законом порядка предъявления требований к должнику.
Поэтому срок, установленный п. 2 ст. 48 Кодекса следует исчислять с учетом срока, предусмотренного для предъявления требований кредиторов в рамках производства по делу о банкротстве.
Согласно п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
В силу п. 7 ст. 71 Закона о банкротстве требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в требовании от 20.11.2006 N 315 указан период возникновения недоимки - 3 квартал 2006 г., срок для добровольного погашения долга установлен до 06.12.2006.
18.05.2007 заявитель обратился в Арбитражный суд Курганской области с взыскании суммы задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и соответствующих пеней в судебном порядке.
Определением Арбитражного суда Курганской области от 28.06.2007 по делу N А34-1849/2007 указанное заявление учреждения оставлено без рассмотрения на основании ч. 4 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в отношении предприятия 05.12.2006 введена процедура наблюдения, а указанная недоимка по страховым взносам не относится к текущим платежам, так как обязанность ее уплатить возникла до принятия судом заявления о признании должника банкротом (п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве).
Объявление о введении в отношении предприятия процедуры наблюдения опубликовано 27.01.2007, следовательно срок для обращения кредиторов в силу п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве истекает 27.02.2007.
Право на обращение к конкурсному управляющему у учреждения возникло 27.02.2007.
При введении процедуры банкротства в отношении должника задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени налоговым органом в реестр требований кредиторов не включалась. Заявитель к конкурсному управляющему с таким заявлением также не обращался.
Решением Арбитражного суда Курганской области от 28.11.2007 по делу А34-7745/2006 страхователю в признании его банкротом отказано.
Следовательно, судом первой инстанции правильно установлено, что срок на обращение в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением, с учетом положений ст. 71 Закона о банкротстве истек 12.01.2008.
С повторным заявлением о взыскании указанных платежей учреждение обратилось в арбитражный суд 20.05.2008.
При таких обстоятельствах является правильным вывод суда о пропуске страховщиком срока на обращение с заявлением о взыскании с предприятия недоимки за 3 квартал 2006 г. и соответствующих пеней.
С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Курганской области от 30.07.2008 по делу N А34-1883/08 оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Шумихиском районе Курганской области - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Определением Арбитражного суда Курганской области от 28.06.2007 по делу N А34-1849/2007 указанное заявление учреждения оставлено без рассмотрения на основании ч. 4 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в отношении предприятия 05.12.2006 введена процедура наблюдения, а указанная недоимка по страховым взносам не относится к текущим платежам, так как обязанность ее уплатить возникла до принятия судом заявления о признании должника банкротом (п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве).
Объявление о введении в отношении предприятия процедуры наблюдения опубликовано 27.01.2007, следовательно срок для обращения кредиторов в силу п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве истекает 27.02.2007.
...
Решением Арбитражного суда Курганской области от 28.11.2007 по делу А34-7745/2006 страхователю в признании его банкротом отказано.
Следовательно, судом первой инстанции правильно установлено, что срок на обращение в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением, с учетом положений ст. 71 Закона о банкротстве истек 12.01.2008."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10 декабря 2008 г. N Ф09-9188/08-С2
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника