Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10 декабря 2008 г. N Ф09-9140/08-С2 Суд признал недействительным решение инспекции о привлечении предпринимателя к налоговой ответственности за непредставление по требованию налогового органа запрашиваемых документов, поскольку налоговое законодательство не содержит положений, обязывающих налогоплательщика, заявившего о применении профессионального налогового вычета, представлять при подаче деклараций по НДФЛ и ЕСН документы, подтверждающие такой вычет, а также положений о праве инспекции в ходе камеральной налоговой проверки истребовать у налогоплательщика такие документы (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пунктом 1 ст.221 НК РФ предусмотрено право налогоплательщиков, указанных в п. 1 ст. 227 НК РФ (в том числе, индивидуальных предпринимателей), на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

По мнению налогового органа, налогоплательщик не подтвердил обоснованность профессионального вычета по НДФЛ, поскольку вместе с декларацией по НДФЛ он не представил документы, подтверждающие фактически произведенные расходы. Обязанность же представления указанн6ых документов следует из положений подп. 6 п. 1 ст. 23 НК РФ.

Суд счел, что налогоплательщик правомерно применил профессиональные вычеты при исчислении НДФЛ, а истребование у налогоплательщика документов в данном случае является неправомерным.

Из п.п. 1-3 ст. 88 НК РФ следует, что камеральная проверка проводится на основе налоговой декларации (расчета) и документов, представляемых налогоплательщиком, которые он в соответствии с НК РФ должен приложить к декларации (расчету) или по своей инициативе, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Пунктом 7 ст. 88 НК РФ установлено, что при проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы не вправе истребовать дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено НК РФ.

Ссылка налогового органа на то, что обязанность налогоплательщика представлять в налоговый орган документы, необходимые для исчисления и уплаты НДФЛ, вытекает из положения подп. 6 п. 1 ст. 23 НК РФ, является несостоятельной. НК РФ не содержит ни положений, обязывающих налогоплательщика, заявившего о применении профессионального налогового вычета, представлять при подаче декларации по НДФЛ документы, подтверждающие такой вычет, ни положений о праве налогового органа в ходе камеральной налоговой проверки истребовать у налогоплательщика такие документы.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10 декабря 2008 г. N Ф09-9140/08-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника