Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 декабря 2008 г. N Ф09-9200/08-С3 Обществу неправомерно доначислены налог на прибыль и соответствующие пени, поскольку истцом в подтверждение своих расходов по приобретению горюче-смазочных материалов, уменьшающих налоговую базу по указанному налогу, были представлены налоговому органу и суду путевые листы, кассовые чеки автозаправочных станций, авансовые отчеты, кроме того, путевые листы оформлялись обществом с учетом специфики его деятельности и содержали сведения о ежедневном километраже и маршрутах необходимых поездок работников общества, получение бензина и его оплата документально подтверждены (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

По мнению налогового органа, налогоплательщик неправомерно учел в расходах затраты на приобретение ГСМ для транспорта, поскольку путевые листы оформлены с нарушением закона.

Суд сделал вывод, что спорные затраты являются документально подтвержденными.

Согласно п. 1 ст. 9 Закона РФ от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Налогоплательщиком в подтверждение своих расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, были представлены налоговому органу, а затем и суду путевые листы, кассовые чеки автозаправочных станций, авансовые отчеты.

Путевые листы оформлялись обществом с учетом специфики его деятельности один раз в месяц и содержали сведения о ежедневном километраже и маршрутах необходимых поездок работников общества. Получение бензина и его оплата документально подтверждены.

Приказами директора общества предусмотрена оплата стоимости бензина и ГСМ исходя из фактически пройденного километража.

Таким образом, представленные документы в совокупности подтверждают понесенные обществом расходы по приобретению ГСМ, и доначисление налога на прибыль является неправомерным.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 декабря 2008 г. N Ф09-9200/08-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника