Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 декабря 2008 г. N Ф09-1133/08-С4 Суд признал недействительной (ничтожной) сделку по внесению предприятием в уставной капитал вновь создаваемого общества в счет оплаты доли в уставном капитале недвижимого имущества, поскольку доказательств регистрации права хозяйственного ведения на спорное недвижимое имущество за предприятием в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в материалах дела не имеется, в связи с чем предприятие не обладало правом распоряжения спорным имуществом (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ст. 1 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц. Пунктом 5 ст. 13 указанного закона установлено, что приватизация государственного и муниципального имущества осуществляется только способами, предусмотренными данным Федеральным законом, в том числе путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество; продажи государственного или муниципального имущества на аукционе; продажи государственного или муниципального имущества на конкурсе, продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения; продажи государственного или муниципального имущества без объявления цены; внесения государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ.

Таким образом, внесение муниципального имущества в качестве вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью нормами ст. 13 названного закона не предусмотрено.

При таких обстоятельствах, установив, что передача имущества в хозяйственное ведение и последующая его передача в уставной капитал общества "ТД Колос" совершены с нарушением действующего законодательства, суды пришли к правомерному выводу о том, что сделка по внесению вклада в уставный капитал общества "ТД "Колос"", и соответственно, положения учредительного договора и Устава общества "ТД "Колос" в части формирования уставного капитала общества за счет имущественного вклада предприятия "ТД "Колос" являются недействительными (ничтожными) на основании ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 декабря 2008 г. N Ф09-1133/08-С4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника