• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11 января 2009 г. N Ф09-9316/08-С6 Суд признал законным отказ органа местного самоуправления в перезаключении договоров аренды земельных участков, поскольку требование истца о замене его другим арендатором в спорных договорах противоречит закону, так как изменения условий сделки должны касаться ее сторон (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что изменение условий договора возможно по соглашению сторон или по требованию одной из сторон.

Лицо, не являющее стороной в договоре (в рассматриваемом случае -предприниматель Мошкаров СВ.), не вправе требовать его изменения.

С учетом изложенного суды пришли к правильному выводу о том, что требования предпринимателя Картошиной Л.Е. о замене ее другим арендатором в договоре аренды земельного участка противоречат общему смыслу ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой изменения договора должны касаться его сторон.

...

В соответствии с п. 5 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" по окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются.

Таким образом, предоставление предпринимателю Мошкарову С.В. земельных участков под размещение рекламы возможно по правилам, предусмотренным названным выше законом."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11 января 2009 г. N Ф09-9316/08-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника