Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 19 января 2009 г. N Ф09-10280/08-С6
Дело N А50-8431/2008
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 мая 2009 г. N Ф09-10280/08-С6
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Уралторг" (далее - общество "Уралторг") на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2008 по делу N А50-8431/2008 Арбитражного суда Пермского края.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании принял участие представитель общества "Уралторг" - Палагушкин Е.В. (доверенность от 01.12.2008).
Общество "Уралторг" обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании незаконным отказа администрации г. Соликамска в предоставлении в собственность общества "Уралторг" земельного участка с кадастровым номером 59:10:0407007:1, общей площадью 13308 кв.м, расположенного по адресу: Пермский край, г. Соликамск, ул. Всеобуча, д. 63, и об обязании администрации г. Соликамска принять решение о предоставлении в собственность общества "Уралторг" указанного земельного участка.
Определением суда от 29.07.2008 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено государственное краевое учреждение культуры "Краевой научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры Пермского края".
Решением суда от 24.09.2008 заявленные требования удовлетворены. Признан незаконным отказ администрации г. Соликамска в предоставлении обществу "Уралторг" в собственность земельного участка, расположенного по адресу: Пермский край, г. Соликамск, ул. Всеобуча, д. 63. На администрацию г. Соликамска возложена обязанность принять решение о предоставлении обществу "Уралторг" в собственность земельного участка с кадастровым номером 59:10:0407007:1, общей площадью 13308 кв.м, расположенного по адресу: Пермский край, г. Соликамск, ул. Всеобуча, д. 63.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2008 решение суда отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество "Уралторг" просит постановление апелляционного суда отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Заявитель полагает, что, поскольку Управление имущественных отношений является структурным подразделением администрации г. Соликамска, то общество "Уралторг" правомерно оспаривает отказ Управления в предоставлении земельного участка администрации. По мнению заявителя, письмо Управления имущественных отношений от 04.06.2008 N 2596 и отзыв администрации г. Соликамска от 28.07.2008 являются доказательствами, подтверждающими отказ администрации в предоставлении земельного участка.
Как установлено судами и следует из материалов дела, обществу "Уралторг" на праве собственности принадлежат: здание торгового павильона общей площадью 1171,7 кв.м, инв. N 28, лит. А, и сооружения - инженерные коммуникации, асфальтовое покрытие и ограждение, расположенные по адресу: Пермский край, г. Соликамск, ул. Всеобуча, 63. Право собственности общества "Уралторг" на указанные объекты подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 22.01.2007 и от 22.05.2007.
Земельный участок, расположенный по адресу: Пермский край, г. Соликамск, ул. Всеобуча, 63, на котором находятся названные объекты, в соответствии с договором от 01.07.2002 N 910, заключенным между администрацией г. Соликамска и обществом с ограниченной ответственностью "Торговые ряды", передан последнему в аренду сроком на 20 лет.
Государственная регистрация договора аренды от 01.07.2002 N 910 произведена 19.12.2002 в установленном законом порядке.
Права и обязанности арендатора (общества с ограниченной ответственностью "Торговые ряды") по договору аренды от 01.07.2002 N 910 переданы 30.01.2006 индивидуальному предпринимателю Штро Е.А.
В соответствии с договором от 16.02.2006 предприниматель Штро Е.А. передала все права и обязанности арендатора по договору аренды от 01.07.2002 N 910 обществу "Уралторг".
Общество "Уралторг" обратилось в администрацию г. Соликамска с заявлением от 21.05.2008 исх. N 19 о предоставлении в собственность земельного участка, находящегося у заявителя на праве аренды.
Письмом от 04.06.2008 N 2596 Управление имущественных отношений администрации г. Соликамска сообщило обществу "Уралторг", что поскольку земельный участок, расположенный по адресу: Пермский край, г. Соликамск, ул. Всеобуча, 63, находится в зоне памятника археологии - "Соликамск, город", то в соответствии со ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации данный земельный участок является ограниченным в обороте и в частную собственность не предоставляется. В письме также указано на ненадлежащее оформление охранного обязательства, представленного обществом "Уралторг" в качестве приложения к заявлению о предоставлении земельного участка.
Общество "Уралторг", полагая, что отказ в предоставлении в собственность земельного участка, изложенный в письме от 04.06.2008 N 2596, является незаконным и нарушает его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии с п. 2 ст. 49 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ объект археологического наследия и земельный участок, в пределах которого он располагается, находятся в гражданском обороте раздельно, все необходимые документы заявителем представлены, оснований для отказа в предоставлении земельного участка не имелось. В связи с этим суд первой инстанции признал незаконным отказ администрации г. Соликамска в предоставлении в собственность обществу "Уралторг" земельного участка и обязал ответчика принять решение о предоставлении земельного участка.
Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда и отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении земельного участка администрацией г. Соликамска (органом, уполномоченным принимать такие решения) не принималось, в связи с чем имеет место бездействие администрации г. Соликамска. Обществом "Уралторг" заявлено требование о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка, требование о признании незаконным бездействия администрации г. Соликамска не заявлялось. В связи с этим законность оснований, по которым земельный участок не предоставлен заявителю, не может быть установлена в рамках данного дела. Апелляционный суд указал также, что письмо Управления имущественных отношений администрации г. Соликамска от 04.06.2008 N 2596 не является отказом администрации г. Соликамска в предоставлении земельного участка, поскольку Управление имущественных отношений не наделено полномочиями по распоряжению земельными участками и его отказ как неуполномоченного органа не может нарушать прав заявителя. Кроме того, Управление к участию в деле не привлекалось.
Между тем, при рассмотрении настоящего дела необходимо принять во внимание следующее.
Исходя из п. 5 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации для приобретения прав на земельный участок заинтересованное лицо обращается с заявлением о приобретении прав на земельный участок в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.
В силу п. 6 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент подачи заявления о предоставлении земельного участка) исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 настоящего Кодекса, в месячный срок со дня поступления указанного в п. 5 настоящей статьи заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с п. 2 ст. 28 настоящего Кодекса, а в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования либо готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
Суд апелляционной инстанции установил, что спорный земельный участок относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена, в связи с чем указал, что в соответствии с абз. 2 п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (в ред. 01.12.2007) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" полномочия по распоряжению указанным земельным участком осуществляют органы местного самоуправления.
Статьей 21 Устава Соликамского городского округа предусмотрено, что структуру органов местного самоуправления Соликамского городского округа составляют: Соликамская городская Дума, глава города Соликамска, администрация города Соликамска.
Как следует из ст. 30 названного Устава, п. 1.1, 3.19 Положения об Управлении имущественных отношений администрации г. Соликамска, утвержденного постановлением Главы местного самоуправления муниципального образования город Соликамск от 31.01.2005 N 162, Управление имущественных отношений администрации г. Соликамска является структурным подразделением администрации г. Соликамска, выполняющим часть функций указанного органа местного самоуправления, в том числе функции продавца муниципальной собственности.
Письмо Управления имущественных отношений администрации г. Соликамска от 04.06.2008 N 2596, как следует из его содержания и не оспаривается лицами, участвующими в деле, является ответом на заявление общества "Уралторг", направленного в администрацию г. Соликамска.
Администрация г. Соликамска в суде первой инстанции, излагая свою позицию по делу, в отзыве от 28.07.2008 N 11т/138 указывала на правомерность отказа в предоставлении земельного участка.
Таким образом, орган, чье действие оспаривается в настоящем деле, в порядке ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказывал законность указанного действия, обосновывая отсутствие своей обязанности принять решение о предоставлении участка.
Исходя из положений ч. 2 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, имеющие значение для дела, устанавливаются арбитражным судом на основании доводов и возражений лиц, участвующих в деле.
Следует также принять во внимание, что суд первой инстанции обязанность принять решение о предоставлении земельного участка на Управление имущественных отношений (лицо, не участвующее в деле) не возлагал.
При наличии оснований для выводов о невозможности рассмотрения настоящего дела, разрешаемого по правилам, предусмотренным гл. 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без участия Управления, оно могло быть привлечено к участию в деле в установленном порядке судом апелляционной инстанции.
С учетом изложенного, довод об отсутствии незаконного отказа в предоставлении земельного участка, приведенный администрацией г. Соликамска в апелляционной жалобе наряду с иными доводами, обосновывающими отсутствие обязанности предоставить земельный участок, не мог являться единственным основанием для отмены решения суда и отказа в удовлетворении требований.
При этом законность отказа в предоставлении земельного участка в апелляционном порядке не проверялась, наличие и правовое значение фактических обстоятельств, положенных в основу оспариваемого отказа, в порядке апелляционного производства не устанавливались, выводы, изложенные в решении суда и касающиеся существа спора, предметом проверки не являлись.
При изложенных обстоятельствах постановление суда апелляционной инстанции подлежит отмене, дело - передаче на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении необходимо осуществить проверку решения суда в апелляционном порядке, установив обстоятельства, имеющие значение для существа дела, и разрешить спор в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Руководствуясь ст. 286, 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2008 по делу N А50-8431/2008 Арбитражного суда Пермского края отменить.
Направить дело на новое рассмотрение в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу п. 6 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент подачи заявления о предоставлении земельного участка) исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 настоящего Кодекса, в месячный срок со дня поступления указанного в п. 5 настоящей статьи заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с п. 2 ст. 28 настоящего Кодекса, а в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования либо готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
Суд апелляционной инстанции установил, что спорный земельный участок относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена, в связи с чем указал, что в соответствии с абз. 2 п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (в ред. 01.12.2007) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" полномочия по распоряжению указанным земельным участком осуществляют органы местного самоуправления.
...
Исходя из положений ч. 2 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, имеющие значение для дела, устанавливаются арбитражным судом на основании доводов и возражений лиц, участвующих в деле."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 января 2009 г. N Ф09-10280/08-С6
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника