• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 февраля 2009 г. N Ф09-389/09-С3 Суд признал недействительным требование налогового органа об уплате налога и налоговых санкций, поскольку инспекцией документально не подтвержден факт возникновения у общества обязанности по уплате налога и несвоевременности ее исполнения, а также правильность расчета пеней (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу п. 1 ст. 72, п. 1 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, подлежат перечислению в случае уплаты налога в более поздний по сравнению с установленным законодательством о налогах и сборах срок. Начисление пеней на недоимку, взыскание которой невозможно, неправомерно.

Согласно п. 4 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени определяется в процентах от неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

...

Судами установлено, что инспекцией документально не подтвержден факт возникновения у общества обязанности по уплате налога и несвоевременности ее исполнения, а также правильность расчета пеней в исчисленной сумме. Инспекцией не обосновано применение ко всему периоду расчета пеней учетной ставки, введенной с 04.02.2008 указанием Центрального банка Российской Федерации от 01.02.2008 N 1975-У."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 февраля 2009 г. N Ф09-389/09-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника