Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 февраля 2009 г. N Ф09-4085/08-С3 Суд признал необоснованным доначисление налога на прибыль, поскольку представленные налогоплательщиком документы не могут быть признаны надлежащим доказательством несения расходов именно в том размере, в котором они заявлены, так как в предшествующие периоды предприятие исчисляло амортизацию по спорным объектам и данный факт признан правомерным, в связи с чем оно вправе уменьшить доход от реализации имущества на расходы в виде остаточной стоимости реализуемого амортизируемого недвижимого имущества, при определении которой были использованы данные, полученные в результате переоценки основных средств (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Абзацем 2 п. 1 ст. 257 Кодекса предусмотрено, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом.

...

Остаточная стоимость основных средств, введенных до вступления в силу гл. 25 Кодекса, определяется как разница между первоначальной стоимостью таких основных средств и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации (п. 1 ст. 257 Кодекса).

При реализации имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации основных средств на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности, на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.

Следовательно, при реализации основного средства в расходах, учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций, может быть учтена остаточная стоимость такого основного средства, определенная в соответствии с положениями гл. 25 Кодекса (без учета доходов (расходов) в виде переоценки)."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 февраля 2009 г. N Ф09-4085/08-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника