Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 февраля 2009 г. N Ф09-10382/08-С6 Суд признал ничтожным договор аренды недвижимости с правом выкупа, поскольку установлено, что воля сторон при совершении оспариваемой сделки в действительности была направлена на безвозмездное отчуждение спорного имущества, в то время как законом установлен запрет на совершение сделок дарения между коммерческими организациями, за исключением установленных случаев (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Субъектный состав лиц, участвующих в настоящем деле, и при рассмотрении дел N А60-29953/2003, N А60-39534/2005, является различным. Кроме того, текста протокола от 05.01.2003 собрания кредиторов общества "Уралстроймеханизация", в котором, по мнению заявителей кассационных жалоб, содержится решение о продаже спорного имущества без торгов, а также указано на одобрение оспариваемого договора аренды от 01.02.2003, в материалах настоящего дела, на основании которых приняты обжалуемые судебные акты, не имеется. Имеющиеся в деле тексты протокола от 01.02.2003 и плана внешнего управления не содержат данных, безусловно свидетельствующих о соблюдении вышеуказанных требований Закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Суд кассационной инстанции принимает во внимание и то обстоятельство, что наличие нарушений, свидетельствующих о несоответствии договора аренды от 01.02.2003 п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 87 Закона "О несостоятельности (банкротстве)", установлено вступившими в законную силу судебными актами по делу N А60-8864/2008, в рамках которого рассматривался иск общества "Уралстроймеханизация" к обществу "Авеста" о признании недействительным зарегистрированного за обществом "Авеста" права собственности на объекты недвижимого имущества (литеры В, А, Б, М, К), расположенные по ул. Высокогорской, д. 78, и признании права на данные объекты за истцом. В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле N А60-8864/2008 участвовали Управление регистрационной службы, а также Пешков А.А., Котов Л.С., Посягин А.А., Буркин Д.Б., Григоренко Д.А."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 февраля 2009 г. N Ф09-10382/08-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника