• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 5 мая 2010 г. N Ф09-3036/10-С6 по делу N А60-41921/2009-С2 Суд обоснованно отказал во взыскании платы за пользование земельным участком, поскольку за ответчиком сохранилось ранее возникшее право постоянного (бессрочного) пользования спорным участком, которое признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с чем он должен нести бремя содержания принадлежащего ему имущества и вносить плату за землепользование в виде земельного налога (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом апелляционной инстанции установлено, что спорный земельный участок предоставлен Гаринскому райпо на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании решения Исполнительного комитета Гаринского районного Совета депутатов трудящихся от 11.02.1977 N 28 (л. д. 42), что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю от 15.02.1993 (л. д. 134). В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие отказ Гаринского райпо от принадлежащего ему права на земельный участок и прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в порядке, установленном ст. 45, 53 Земельного кодекса Российской Федерации. Кроме того, суд апелляционной инстанции установил факт оплаты земельного налога за период с 2006 года по август 2008 года.

При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к верному выводу о том, что за Гаринским райпо сохранилось ранее возникшее право постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком, которое признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с чем Гаринское райпо должно нести бремя содержания принадлежащего ему имущества и вносить плату за землепользование в виде земельного налога. Судом апелляционной инстанции также сделаны правильные выводы об отсутствии оснований считать Гаринское райпо неосновательно обогатившимся и для применения в рассматриваемой ситуации положений ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 5 мая 2010 г. N Ф09-3036/10-С6 по делу N А60-41921/2009-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника