• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 5 мая 2010 г. N Ф09-3049/10-С3 по делу N А07-19821/2008-Г-СЛВ Суд удовлетворил требование о взыскании задолженности по договору купли-продажи, поскольку вступившим в силу судебным актом установлено, что между сторонами состоялась сделка по купле-продаже спорного объекта, долг по оплате принятого имущества до настоящего времени ответчиком не погашен, при этом отклонен довод последнего, что сторонами не подписан акт приема-передачи объекта, так как в процессе исполнения договора у сторон не возникло разногласий по поводу измененных существенных условий сделки (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Согласно разъяснениям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации совершение сторонами конклюдентных действий может рассматриваться при определенных условиях как согласие на внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме (п. 5 Информационного письма от 05.05.1997 N 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров"). Совершение конклюдентных действий является юридическим фактом, по своим последствиям равнозначным письменному волеизъявлению.

...

На основании п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Поскольку в данном случае предприниматель Гайматов Р.Х. заявил о неосновательности приобретения истцом денежных средств в сумме 100 000 руб., переданных в порядке заключенного и исполненного сторонами договора купли-продажи временного остановочного павильона, основания для применения положений ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствуют, в удовлетворении встречного иска отказано правомерно."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 5 мая 2010 г. N Ф09-3049/10-С3 по делу N А07-19821/2008-Г-СЛВ


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника