• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 мая 2010 г. N Ф09-3386/10-С1 по делу N A34-7204/2009 Суд признал неправомерным привлечение заявителя к административной ответственности за невыполнение в установленный срок законного предписания органа исполнительной власти в области финансовых рынков в силу недоказанности вины, поскольку действия общества не содержат признаков противоправного поведения, направленного на неисполнение требований предписания, а также им были предприняты все необходимые и достаточные меры по недопущению совершения вменяемого ему правонарушения (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных ч. 2 ст. 26.2 Кодекса.

Суды первой и апелляционной инстанции, оценив и исследовав согласно ст. 71, ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предпринятые обществом меры по устранению нарушений, указанных в предписании от 15.04.2009 N 62-09-СК-06/3739, имеющиеся в материалах дела документы, учитывая, что действия общества не содержат признаков противоправного поведения, направленного на неисполнение требований предписания, и обществом были предприняты все необходимые и достаточные меры по недопущению совершения вменяемого ему административного правонарушения, пришли к обоснованному выводу о том, что вина общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 19.5 Кодекса, отделением в данном конкретном случае не доказана."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 мая 2010 г. N Ф09-3386/10-С1 по делу N A34-7204/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника