Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 13 мая 2010 г. N Ф09-3458/10-С1 по делу N А71-14718/2009А25
Дело N А71-14718/2009А25
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Ященок Т.П., судей Черкезова Е.О., Лимонова И.В.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Пуск" (далее - общество, заявитель) на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.12.2009 по делу N А71-14718/2009А25 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2010 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании принял участие представитель общества -Варанкин Н.П. (директор, решение от 05.01.2007 N 1).
Общество обратилась в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании частично недействительным постановления Администрации муниципального образования "Город Глазов" (далее -администрация) от 03.05.2000 N 195/2 "О присвоении почтовых адресов объектам в городе Глазове" в части присвоения почтового адреса павильону Мамедова Ф.Г. -ул. Кирова, 72а.
Третьи лица: Управление Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике, муниципальное унитарное предприятие "Бюро технической инвентаризации", индивидуальный предприниматель Фефилов B.C.
Решением суда от 25.12.2009 (судья Бушуева Е.А.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2010 (судьи Осипова С.П., Васева Е.Е., Мещерякова Т.И.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество просит решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменить, вынести по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на несоответствие выводов судов установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам, а также на неправильное применение (толкование) судами норм материального и процессуального права, перечисленных в жалобе.
По мнению заявителя, оспариваемым постановлением администрации нарушены права и законные интересы общества, поскольку присвоение почтового адреса "ул. Кирова 72а" осуществлено объекту недвижимого имущества (павильону Мамедова Ф.Г.), образованному с нарушением требований абз. 2 п. 7 ст. 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации, действовавшего на момент возникновения данных отношений. Заявитель полагает, что в соответствии с требованиями названной нормы указанный объект не являлся объектом недвижимого имущества, поскольку входил в состав сложного объекта недвижимого имущества (столовой N 7), принадлежащего обществу на праве собственности с июня 1998 г., в качестве служебной постройки. При этом данная постройка именовалась "кафе литер 3" и не имела самостоятельных инженерных коммуникаций. Техническое заключение о возможности раздела такого объекта отсутствует. Право собственности на данный объект возникло у Мамедова Ф.Г. лишь в 2003 г. Заявитель также указывает на разрешение судами спора без оценки доказательств, подтверждающих ничтожность договора купли-продажи от 11.12.1997 N 72 к/п, в соответствии с условиями которого открытым акционерным обществом "Торговый Альянс" продано Мамедову Ф.Г. объект недвижимого имущества -пристрой к столовой N 7, расположенный по адресу: Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Кирова, д. 72, а также действий должностного лица - главного архитектора г. Глазова Зырянова В.И.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. В части 7 статьи 56 Градостроительного кодекса абзац 2 отсутствует
Как следует из материалов дела, 03.05.2000 Главой Администрации города Глазова вынесено постановление N 195/2 "О присвоении почтовых адресов объектам в городе Глазове", согласно которому присвоены почтовые адреса объектам недвижимого имущества, в том числе, почтовый адрес - ул. Кирова, 72а, павильону индивидуального предпринимателя Мамедова Ф.Г., расположенному в г. Глазове.
Посчитав, что указанное постановление администрации не соответствует требованиям законодательства, а также нарушает права и законные интересы, общество обратилось арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из отсутствия обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемого постановления требованиям законодательства.
Выводы судов являются правильными, соответствуют материалам дела и действующему законодательству.
В силу ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с ч. 4 ст. 200 указанного Кодекса при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания незаконным ненормативного акта государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица требуется наличие в совокупности следующих условий: несоответствие оспариваемого ненормативного акта закону и нарушение данным ненормативным актом прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу п. 1 ст. 19 Федерального закона от 28.05.1998 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (действовавшего в момент вынесения оспариваемого ненормативного акта) органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления по вопросам своего ведения принимают (издают) правовые акты.
Пунктом 5 ст. 73 Закона Российской Федерации от 06.07.1991 N 1550-1 "О местном самоуправлении" предусмотрено, что городская администрация, в том числе присваивает наименования улицам и другим частям города, устанавливает нумерацию домов.
Судами установлено, материалами дела подтверждается, что, принимая решение о присвоении почтового адреса "ул. Кирова 72а" объекту недвижимого имущества (торговому павильону Мамедова Ф.Г.) администрация действовала в пределах предоставленных вышеуказанными нормами полномочий.
Исследовав и оценив в соответствии с требованиями, содержащимися в ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела письменные доказательства и доводы сторон, суды установили следующее.
Открытым акционерным обществом "Торговый Альянс" в соответствии с условиями договора купли-продажи от 11.12.1997 N 72 к/п отчужден Мамедову Ф.Г. объект недвижимого имущества - магазин-павильон, расположенный по адресу: Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Кирова, 72.
Данный объект передан Мамедову Ф.Г. на основании акта приема-передачи основных средств от 25.12.1997 (приложение N 1 к договору купли-продажи от 11.12.1997 N 72 к/п).
Почтовый адрес "ул. Кирова, 72а" присвоен павильону на основании решения комиссии администрации по распределению и использованию земельных участков администрации, отраженного в протоколе от 03.03.2000 N 5 и утвержденного постановлением администрации от 03.05.2000 N 195/2.
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Возникшее у предпринимателя право собственности на указанный объект недвижимого имущества (магазин-павильон) признано решением Арбитражного суда Удмуртской республики от 18.11.2002 по делу N А71-/263/2002-П0. При этом суд указал место расположения данного магазина-павильона по адресу: Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Кирова, д. 72а.
Частью 2 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
При таких обстоятельствах суды пришли к обоснованным выводам, что присвоение адреса "ул. Кирова 72а" объекту недвижимого имущества (павильону Мамедова Ф.Г.) не нарушает прав и законных интересов общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно не возлагает на него какие-либо обязанности, не создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Доказательств обратного в нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обществом в материалы дела не представлено.
Кроме того, обоснованным является вывод апелляционного суда о пропуске, установленного ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока на подачу заявления в суд апелляционной инстанции, поскольку общество знало о присвоении магазину-павильону Мамедов Ф.Г. адреса "ул. Кирова, 72а" с 2002 г., в связи с участием в качестве ответчика по делу N А71-263/2002-Г10 Арбитражного суда Удмуртской Республики, решением по которому от 18.11.2002, признано право собственности Мамедова Ф.Г. на магазин-павильон, расположенный по указанному адресу.
В связи с этим суды правомерно отказали в удовлетворении заявленных обществом требований о признании частично недействительным оспариваемого постановления администрации.
Доводы заявителя жалобы отклоняются, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального права и по существу сводятся к переоценке установленных судами обстоятельств и представленных доказательств, оснований для которой у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.12.2009 по делу N А71-14718/2009А25 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2010 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Пуск" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу п. 1 ст. 19 Федерального закона от 28.05.1998 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (действовавшего в момент вынесения оспариваемого ненормативного акта) органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления по вопросам своего ведения принимают (издают) правовые акты.
Пунктом 5 ст. 73 Закона Российской Федерации от 06.07.1991 N 1550-1 "О местном самоуправлении" предусмотрено, что городская администрация, в том числе присваивает наименования улицам и другим частям города, устанавливает нумерацию домов.
...
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 мая 2010 г. N Ф09-3458/10-С1 по делу N А71-14718/2009А25
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника