• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 мая 2010 г. N Ф09-3351/10-С5 по делу N А76-11400/2009-28-529 Суд отказал во взыскании убытков, поскольку истцом не доказан факт причинения ущерба ответчиком, ненадлежащего исполнения последним обязательств, предусмотренных законом или договором, а также наличия причинной связи между действиями ответчика, связанными с применением более низкого тарифа на теплоэнергию, чем у заинтересованного лица, и убытками последнего, при этом ни законом, ни договором не предусмотрена обязанность ответчика по возмещению убытков в виде разницы в тарифах в связи с применением обществом индивидуального тарифа на тепловую энергию, утвержденного тарифным органом (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"На основании ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от их исполнения не допускается (ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 393 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В силу ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

...

В силу ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 мая 2010 г. N Ф09-3351/10-С5 по делу N А76-11400/2009-28-529


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника