Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 мая 2010 г. N Ф09-3109/10-С3 по делу N А76-38466/2009-46-767/191 Установив в результате перерасчета, что сумма подлежащих взысканию процентов превышает размер процентов, заявленный истцом, учитывая, что выходить за пределы заявленных требований по своей инициативе суд не вправе, а также длительность неисполнения денежного обязательства в полном объеме, применение истцом учетной ставки банковского процента по состоянию на день обращения в суд, которая не превышает наиболее близкую по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа, суд взыскал с ответчика сумму процентов в спорном размере (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно положениям ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

...

Установив в результате перерасчета, что сумма подлежащих взысканию процентов превышает размер процентов, заявленный истцом, учитывая, что выходить за пределы заявленных требований но своей инициативе суд не вправе, а также длительность неисполнения денежного обязательства в полном объеме, применение истцом учетной ставки банковского процента по состоянию на день обращения в суд, которая не превышает наиболее близкую по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа, суд пришел к выводу о правомерности требований о взыскании процентов в сумме 28368 руб. 30коп.

Довод ответчика о необходимости применения при расчете процентов ставки рефинансирования в размере 9%, установленной указанием Центрального банка Российской Федерации от 24.11.2009 N 2336-У, также отклоняется как необоснованный."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 мая 2010 г. N Ф09-3109/10-С3 по делу N А76-38466/2009-46-767/191


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника