Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17 мая 2010 г. N Ф09-3608/10-С1 по делу N А47-11060/2009 Суд признал законным постановление управления о привлечении истца к административной ответственности за умышленное включение в договор купли-продажи, заключенный с гражданином, условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, поскольку вина предпринимателя управлением надлежаще установлена и изложена в описательной части постановления по делу об административном правонарушении, почтовым уведомлением о вручении заказной корреспонденции подтверждается, что о времени и месте составления протокола о правонарушении предприниматель извещен надлежащим образом (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд рассмотрел вопрос о правомерности включения в договор купли-продажи условия о том, что покупатель имеет право до передачи ему товара отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов (в размере почти около трети от общей стоимости заказа), понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Было установлено следующее.

Товар приобретался потребителем по договору розничной купли-продажи. Договор заключался дистанционным способом.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей и Правилами продажи товаров дистанционным способом при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара. Это единственные расходы, которые понесет потребитель в случае отказа от товара. Указанные нормы права не устанавливают обязанность покупателя-гражданина возмещать продавцу расходы, понесенные последним в связи с совершением действий по выполнению договора.

Следовательно, оспариваемое условие договора нарушает права потребителя, и продавец правомерно привлечен к административной ответственности.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17 мая 2010 г. N Ф09-3608/10-С1 по делу N А47-11060/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника