Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 мая 2010 г. N Ф09-3572/10-С4 по делу N А07-13456/2009 Суд обязал ответчика исполнить договорные обязательства по передаче нежилого помещения в соответствии с договором об инвестировании в строительство, поскольку актами о выполнении условий договора подтверждено выполнение истцом условий договора в полном объеме, тогда как доказательств исполнения ответчиком принятых на себя по этому договору обязательств суду не представлено (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив договор от 05.09.2005 с учетом приведенных положений законодательства, и приняв во внимание, что техническое подполье, подлежащее передаче Гуляеву В.Ю. в соответствии с договором 05.09.2005, представляет собой технический этаж, предназначенный для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций и расположенный в нижней части здания, суды пришли к правильным выводам о том, что из буквального толкования слов и выражений договора не следует наличие у ответчика статуса застройщика объекта недвижимости, а у истца - статуса участника долевого строительства; что назначение технического подполья исключает его использование Гуляевым В.Ю. для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, следовательно, спорный договор является инвестиционным договором, а не договором участия в долевом строительстве и правоотношения сторон регулируются Федеральным законом "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", а действие Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" на эти правоотношения не распространяется.

...

В силу ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 мая 2010 г. N Ф09-3572/10-С4 по делу N А07-13456/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника