• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 мая 2010 г. N Ф09-2902/10-С1 по делу N А71-10468/2009-А28 Суд признал недействительным решение антимонопольного органа о нарушении заявителями закона, выразившемся в осуществлении согласованных действий на товарном рынке, поскольку установлено наличие объективных причин для снижения цен на бензин заинтересованными лицами в связи со снижением в регионе оптовых отпускных цен на нефтепродукты нефтеперерабатывающих заводов для операторов розничной реализации, хозяйствующими субъектами установлены различные цены на товар, проведено разное количество снижений цен с интервалами во времени, что указывает на отсутствие синхронности их действий (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2008 N 30 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства) при анализе вопроса о том, являются ли действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке согласованными (ст. 8 Закона о защите конкуренции), арбитражным судам следует учитывать: согласованность действий может быть установлена и при отсутствии документального подтверждения наличия договоренности об их совершении.

...

Представленными в материалы дела приказами общества "Лукойл-Пермнефтепродукт" документально подтверждено, что данным обществом проводилась единая ценовая политика в отношении розничных цен на территории 4-х субъектов: Пермского края, Свердловской и Кировской областей и Удмуртской республики.

С учетом изложенных обстоятельств и наличия объективного фактора, выразившегося в снижении закупочных цен на бензин, суды посчитали недоказанной согласованность действий заявителей на указанном товарном рынке и обоснованно указали на недоказанность управлением нарушения действиями заявителей п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 мая 2010 г. N Ф09-2902/10-С1 по делу N А71-10468/2009-А28


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника