• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 мая 2010 г. N Ф09-3742/10-С2 по делу N А60-28206/2009-С2 Суд отказал во взыскании убытков, причиненных необоснованной выдачей больничных листков муниципальным учреждением здравоохранения, поскольку страховые выплаты, которые произвел Фонд социального страхования, осуществлены в рамках деятельности страховщика, действия лечебного учреждения по выдаче листков нетрудоспособности не находятся в прямой причинно-следственной связи с фактом расходования средств обязательного социального страхования на их оплату (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101, выплата пособий по социальному страхованию на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности осуществляется через бухгалтерии работодателей. Ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

При этом исходя из п. 18 названного Положения расходы по государственному социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами (в том числе не возмещенные страхователем суммы пособий по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выплаченные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка листков нетрудоспособности), к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке.

...

Ссылка фонда на нарушение лечебным учреждением обязательных правил при оформлении спорных листков нетрудоспособности обоснованно не принята судами во внимание при определении степени ответственности медицинского учреждения, поскольку из справки N 1, составленной за период с 09.02.2009 по 13.02.2009 (т. 1, л.д. 27-30), не следует отсутствие фактов страховых случаев как таковых, являющихся основанием для выдачи листка нетрудоспособности, неправильного применения п. 5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, а также наличия существенных и неустранимых нарушений при их оформлении."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 мая 2010 г. N Ф09-3742/10-С2 по делу N А60-28206/2009-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника