• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17 июня 2010 г. N Ф09-4574/10-С5 по делу N А50-23627/2009 Суд отказал во взыскании с ответчика в пользу истца долга по договорам на оказание услуг, поскольку в спорный период договоры на оказание услуг по содержанию общего имущества здания между истцом и ответчиком не заключались, доказательства, подтверждающие факт несения истцом расходов по оплате оказанных услуг и выполненных работ в заявленном размере, не представлены (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 249, 289, 290, 779, 781, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о наличии у ответчика обязанности по уплате 235 845 руб. 54 коп. задолженности в виде неосновательного обогащения за период с сентября 2006 года по январь 2008 года, а также 122 113 руб. 03 коп. задолженности по договорам от 01.02.2008 N Бг-02/7 и от 01.02.2008 N БГ-03/7 за период с февраля 2008 года по май 2009 года.

...

В силу ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан участвовать в издержках по содержанию и сохранению объекта долевой собственности соразмерно со своей долей.

Согласно п. 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" режим использования общего имущества здания определяется решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме, принимаемом в порядке, предусмотренном ст. 44 - 48 Жилищного кодекса Российской Федерации.

...

Поскольку истцом не представлено доказательств проведения собственниками помещений торгово-делового центра "Лайнер" собрания в порядке, предусмотренном ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что вид, перечень, цена, объем и стоимость услуг собственниками не согласованы."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17 июня 2010 г. N Ф09-4574/10-С5 по делу N А50-23627/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника