Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 июня 2010 г. N Ф09-4679/10-С2 по делу N А76-38282/2009-43-692/4 Суд признал недействительным решение инспекции о доначислении налога на добавленную стоимость, поскольку налогоплательщиком соблюдены все необходимые условия для применения вычета по НДС, реальность совершенных хозяйственных операций подтверждена материалами дела, представленные заявителем документы оформлены в установленном законом порядке и содержат достоверную информацию, доказательств получения им необоснованной налоговой выгоды не представлено (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пунктом 1 ст. 172 НК РФ определено, что налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров. При этом вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им товаров, после принятия на учёт указанных товаров и при наличии соответствующих первичных документов.

По мнению налогового органа, налогоплательщик не вправе принять НДС к вычету, т.к. его контрагенты не находятся по юридическим адресам и не осуществляют хозяйственную деятельность. Кроме того, руководитель ООО "М" гражданин Р. отрицает свою причастность к деятельности этой организации и подписание каких-либо документов, руководитель ООО "П" гражданин К., подпись которого содержится в договоре, на момент заключения сделки умер.

Суд с позицией налогового органа не согласился.

Исследовав договоры купли-продажи, счета-фактуры, ТТН, журналы учета приемо-сдаточных актов, книгу покупок, карточки бухгалтерского счета, платежные поручения, выписки из ЕГРЮЛ, свидетельствующие о правоспособности контрагентов, суд пришел к выводу, что налогоплательщиком подтверждена реальность совершенных хозяйственных операций и выполнены все необходимые условия для применения вычета по НДС.

Представленные документы оформлены в установленном порядке и содержат достоверную информацию. Доказательства получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды отсутствуют. В связи с этим суд отклонил как несостоятельные доводы налогового органа об отсутствии контрагентов по юридическим адресам, неосуществлении ими хозяйственной деятельность и о подписании документов от их имени неустановленными лицами.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что налоговый орган не доказал наличие согласованности действий налогоплательщика и его контрагентов, направленных на получение необоснованной налоговой выгоды, суд признал неправомерным отказ в возмещении НДС.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 июня 2010 г. N Ф09-4679/10-С2 по делу N А76-38282/2009-43-692/4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника