• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 июня 2010 г. N Ф09-4533/10-С3 по делу N А76-26590/2009-10-956/31 Суд отказал во взыскании убытков, причиненных вследствие поставки товара ненадлежащего качества, либо о замене поставленного оборудования, поскольку доказательств того, что акт о получении некачественной продукции, а также акт о скрытых недостатках составлены истцом, не представлено, равно как и доказательств своевременного уведомления ответчика об отказе от поставленного товара и принятии его на ответственное хранение (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами установлено, что сторонами при заключении договора от 04.09.2006 N 04/09-2006 согласована марка водогрейных котлов - КВ-ГМ-2,32-95Н (Смоленск-2), тип топлива, на котором должны работать котлы, в договоре отражения не нашел. Переписка, свидетельствующая о том, что истцу необходимы котлы, работающие на мазуте, в материалах дела отсутствует. Марка водогрейного котла, указанная в товарной накладной от 14.09.2006 N 15, идентична марке, согласованной в п. 1.1 рассматриваемого договора. В материалы дела представлен сертификат соответствия N РОСС RU.MX06.B00258 (т. 1, л.д. 112), выданный открытому акционерному обществу "Дорогобужкотломаш" на производимую продукцию - котлы водогрейные серий КВ-ГМ (Днепр) и КВ-ГМ (Смоленск), в том числе и на котел КВ-ГМ-2,32-95Н (Смоленск-2). Согласно руководству по эксплуатации 2Г-02200 РЭ завода-изготовителя на котлы водогрейные водотрубные типа КВ-ГМ (серия "Смоленск") условное обозначение ГМ соответствует котлу, работающему на природном газе и жидком топливе (т. 1, л.д. 115). Кроме того, в разделе "Использование по назначению" указанного руководства по эксплуатации (т. 1, л.д. 125) указано, что данный котел предназначен для работы на газовом топливе ГОСТ 5542-87 и дизельном топливе ГОСТ 305-82, работа котла на нефти и мазуте не допускается.

...

Из представленных в дело доказательств следует, что причиной возникновения неисправности котла, являющегося предметом поставки по договору от 04.09.2006 N 04/09-2006, послужило нарушение истцом правил эксплуатации котла, выразившиеся в использование мазута в качестве топлива, что не предусмотрено техническими характеристиками этого оборудования (т. 1, л.д. 9-13, 16, 95, 109-125). Данные обстоятельства не свидетельствуют о наличии в поставленном оборудовании скрытых дефектов, а подтверждают факт возникновения дефектов в результате неправильной эксплуатации полученного истцом оборудования, что в силу п. 1 ст. 476 Гражданского кодекса Российской Федерации исключает возникновение ответственности продавца. При этом каких-либо претензий со стороны общества "УралКотлоСервис" относительно того, что марка полученного котла не соответствует предмету договора поставки от 04.09.2006 N 04/09-2006 при получении котла не предъявлено."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 июня 2010 г. N Ф09-4533/10-С3 по делу N А76-26590/2009-10-956/31


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника