• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 июля 2010 г. N Ф09-5039/10-С6 по делу N А34-6863/2009 Суд признал недействительным распоряжение об отмене акта о приватизации недвижимого имущества объектов муниципальной собственности, поскольку истец имеет преимущественное право на приобретение арендуемого имущества в собственность с зачетом стоимости неотделимых улучшений, так как собственником спорного помещения было дано согласие на проведение обществом в нем строительных работ за собственный счет (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив в совокупности в порядке, предусмотренном ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела документы, в частности договор аренды от 01.10.1999 N 217 и дополнительные соглашения к нему, постановление администрации г. Шадринска от 27.10.1999 N 843, суды пришли к выводу, что общество имеет преимущественное право на приобретение арендуемого имущества в собственность с зачетом стоимости неотделимых улучшений, поскольку собственником спорного помещения было дано согласие на проведение обществом в нем строительных работ за собственный счет.

Данный вывод судов согласуется с положениями ч. 6 ст. 5 Закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ, предусматривающей, что стоимость неотделимых улучшений арендуемого имущества засчитывается в счет оплаты приобретаемого арендуемого имущества в случае, если указанные улучшения осуществлены с согласия арендодателей.

Суды указали, что комитет не рассмотрел заявление общества об исключении стоимости неотделимых улучшений из цены спорного помещения, тем самым не обеспечил заключение договора в соответствии с указанным Законом.

Данные обстоятельства также явились основанием для отклонения судами довода комитета об утрате обществом преимущественного права на приобретение арендуемого имущества в связи с истечением срока, установленного п. 2 ч. 9 ст. 4 Закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ, для подписания договора купли-продажи.

Принимая во внимание изложенное, а также несоблюдение комитетом при принятии оспариваемого распоряжения от 04.09.2009 N 254-р срока, установленного ч. 10 ст. 4 Закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ, суды сделали обоснованный вывод о том, что данный ненормативный правовой акт не соответствует закону и нарушает права и законные интересы общества, и удовлетворили заявленные требования."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 июля 2010 г. N Ф09-5039/10-С6 по делу N А34-6863/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника