• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 июля 2010 г. N Ф09-5609/10-С6 по делу N А50-36397/2009 Взыскание с ответчика в пользу истца задолженности за произведенный ремонт в арендованном помещении правомерно, поскольку факт выполнения работ и их оплата истцом подтверждены договором подряда, актом о приемке выполненных работ, справкой о стоимости выполненных работ и затрат, платежными поручениями, локальным сметным расчетом, имеющим отметку ответчика о его согласовании, при этом суд указал, что, исходя из буквального толкования договора аренды, данный договор распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие до его заключения (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе общество "ИПК "Пермское книжное издательство" просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 425, 623 Гражданского кодекса Российской Федерации и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела. Заявитель считает, что судами сделан необоснованный вывод о распространении действия договора аренды, который прошел государственную регистрацию 06.08.2008, на отношения, существовавшие до его заключения, что подтверждается вступившим в законную силу постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2010 по делу N А50-40776/2009. Ответчик считает, что истцом не представлен перечень неотделимых улучшений и расчет их стоимости с учетом нормального износа, что предусмотрено п. 3.1 договора аренды, в связи с чем не согласен с расчетом стоимости неотделимых улучшений. Также общество "ИПК "Пермское книжное издательство" указывает, что произведенный до заключения договора аренды ремонт не принимался заявителем и в последующем ему не передавался арендатором. Судами, по мнению общества "Промтрейд", не дана оценка обстоятельствам, исключающим производство работ в историческом здании, в том числе улучшений, без соблюдения установленного порядка согласования с органами охраны исторического наследия, при этом незаконно отвергнуты доказательства статуса здания, в котором расположены арендованные помещения.

...

Пунктом 2 ст. 623 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 июля 2010 г. N Ф09-5609/10-С6 по делу N А50-36397/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника