Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 14 июля 2010 г. N Ф09-5452/10-С6 по делу N А71-15679/2009-А18
Дело N А71-15679/2009-А18
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Купреенкова В.А., судей Мындря Д.И., Смирнова А.Ю., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Селезнева Геннадия Михайловича на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 21.01.2010 по делу N А71-15679/2009-А18 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2010 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители:
предпринимателя Селезнева Г.М. - Бажайкин А.Л. (доверенность от 01.09.2009);
администрации Камбарского района Удмуртской Республики (далее - администрация) - Лагунова М.В. (доверенность от 18.01.2010).
Предприниматель Селезнев Г.М. обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании недействительным постановления администрации от 21.08.2009 N 448 "О предоставлении в аренду обществу с ограниченной ответственностью "Кампроект" (далее - общество "Кампроект") земельных участков для строительства временного мостового перехода через реку Буй в Камбарском районе Удмуртской Республики".
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество "Кампроект".
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 21.01.2010 (судья Буторина Г.П.) в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2010 (судьи Дюкин В.Ю., Усцов Л.А., Снегур А.А.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе предприниматель Селезнев Г.М. просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами ст. 30, 31, 34, 35, 56 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 552, 610, 621 Гражданского кодекса Российской Федерации и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела. Заявитель не согласен с выводом судов об отсутствии нарушения оспариваемым постановлением администрации прав и законных интересов предпринимателя Селезнева Г.М., так как на спорном земельном участке находятся объекты недвижимости, принадлежащие предпринимателю на праве собственности, и он сформирован из ранее предоставленных предпринимателю в аренду участков. При таких обстоятельствах заявитель считает, что администрацией нарушена процедура выбора земельных участков. Вывод судов о незаключенности договора аренды земельных участков, из которых сформирован спорный, также, по мнению заявителя, является ошибочным. При этом предприниматель Селезнев Г.М. указывает, что дополнительным соглашением к договору аренды стороны установили срок его заключения на два месяца и после истечения данного срока при отсутствии возражений арендодателя договор считается продленным на неопределенный срок, кроме того, заявитель является надлежащим арендатором, исправно вносит арендную плату за пользование земельными участками, водный налог и иные обязательные платежи. Таким образом, как полагает заявитель, формирование и предоставление спорного земельного участка было осуществлено без учета интересов предпринимателя Селезнева Г.М. и с нарушением требований действующего законодательства.
Как установлено судами и следует из материалов дела, решением Исполнительного комитета Камбарского городского Совета народных депутатов Удмуртской АССР кооперативу "Волна" разрешено установить стояночную паромную переправу через реку Буй.
Постановлением администрации от 08.11.2000 N 483 принято решение о предоставлении земельных участков общей площадью 1765 в.м, в том числе: 1600 кв.м из земель районного запаса и 165 кв.м из земель города предпринимателю Селезневу Г.М. для организации съездов на стационарную паромную переправу через реку Буй.
Предпринимателем Селезневым Г.М. документы о праве на землю в соответствии с указанным постановлением оформлены не были.
Постановлением администрации от 12.09.2002 предпринимателю Селезневу Г.М. предоставлены земельные участки общей площадью 1765 кв.м, в том числе: 1600 кв.м из земель районного запаса и 165 кв.м из земель поселений (город Камбарка) для эксплуатации и обслуживания съездов на понтонную переправу через реку Буй.
На основании данного постановления администрацией и предпринимателем Селезневым Г.М. 16.12.2002 подписан договор N 8-26 о предоставлении земельных участков в пользование для эксплуатации и обслуживания съездов на понтонную переправу через реку Буй, сроком на пять лет. Договор в установленном порядке не зарегистрирован.
Общество "Кампроект" 03.12.2008 обратилось в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для строительства и эксплуатации переправы через реку Буй.
По вопросу о возможности предоставления земельных участков для строительства временного мостового перехода через реку Буй обществу "Кампроект" администрацией проведены публичные слушания.
В газете "Камская новь" за 14.04.2009 N 27 (7547) опубликовано извещение о возможном предоставлении в аренду земельных участков для строительства временного мостового перехода через реку Буй, содержащее предложение заинтересованных в земельных участках лиц обратиться в течении 15 дней в отдел по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации.
По причине отсутствия заявок заинтересованных лиц на предполагаемый для передачи в аренду земельный участок торги не состоялись.
14.05.2009 произведен выбор земельных участков для строительства временного мостового перехода через реку Буй, составлен акт выбора земельного участка N 2. Указанный акт согласован с Отделом водных ресурсов по Удмуртской Республики Камбарского БВУ и Управлением по делам ГО и ЧС г. Камбарска.
Постановлением администрации от 21.08.2009 N 448 земельные участки площадью 3014 кв.м предоставлены обществу "Кампроект" в аренду сроком на 49 лет для строительства временного мостового перехода через реку Буй.
Между администрацией и обществом "Кампроект" 21.08.2009 заключен договор аренды указанных земельных участков N 22-149.Ю/09-Д. Договор зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 15.09.2009.
Предприниматель Селезнев Г.М., ссылаясь на то, что при вынесении оспариваемого постановления администрацией не был соблюден порядок формирования и предоставления земельных участков, что свидетельствует о незаконности данного постановления, а также указывая, что отведенные обществу "Кампроект" земельные участки примыкают к земельным участкам, используемым Селезневым Г.М. для эксплуатации и обслуживания существующей стационарной понтонной переправы, и их использование приведет к невозможности эксплуатации понтонного моста, чем нарушаются прав и законные интересы заявителя, обратился в суд с соответствующими требованиями.
Согласно ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу ч. 1 ст. 198, ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания ненормативного акта (решения), действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц недействительными (незаконными) необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону и иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отказывая в удовлетворении требований, суды пришли к выводу о том, что при принятии оспариваемого постановления и предоставлении обществу "Кампроект" земельных участков порядок их предоставления нарушен не был, постановление соответствует требованиям действующего законодательства, права и законные интересы заявителя не нарушены.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.
В соответствии с п. 1 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию, без предварительного согласования мест размещения объектов или с предварительным согласованием мест размещения объектов.
Судами установлено, что обществу "Кампроект" земельный участок мог быть предоставлен в порядке, установленном для случаев предоставления земельных участков без предварительного согласования места размещения объекта.
На основании п. 4 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке: проведение работ по формированию земельного участка; проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка или предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка; подписание протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) или подписание договора аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
В силу указанной нормы, передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка.
Материалами дела подтверждено, что спорный земельный участок сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет в установленном законом порядке.
Информация о возможном предоставлении в аренду земельных участков для строительства временного мостового перехода через реку Буй с предложением заинтересованных в земельных участках лиц обратиться в течении 15 дней в отдел по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации опубликовано в газете "Камская новь" за 14.04.2009 N 27 (7547).
С заявлением о предоставлении земельных участков для строительства временного мостового перехода через реку Буй обратилось только общество "Кампроект".
Впоследствии земельные участки площадью 3014 кв.м предоставлены обществу "Кампроект" в аренду сроком на 49 лет для строительства временного мостового перехода через реку Буй.
При таких обстоятельствах суды пришли к верному выводу о соблюдении администрацией установленного порядка предоставления земельного участка и соответствии оспариваемого постановления требованиям земельного законодательства.
При этом, отклоняя доводы заявителя о нарушении оспариваемым постановлением его прав и законных интересов, суды, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, и установив, что договор аренды от 16.12.2002 N 8-26 земельных участков площадью 1600 кв.м и 165 кв.м является незаключенным, так как не прошел государственной регистрации и в нем отсутствуют данные, позволяющие определенно установить объект, подлежащий передаче в аренду, границы земельных участков площадью 1600 кв.м и 165 кв.м согласно выпискам от 14.05.2009 N 1810/201/09-700, 1810/201/09-701 не установлены, указали на отсутствие у предпринимателя Селезнева Г.М. каких-либо прав в отношении спорных земельных участков.
Судами также принято во внимание, что о намерении администрации выставить на торги спорные земельные участки заявителю было известно с сентября 2007 года, с момента получения письма от 06.09.2007 с предложением принять участие в торгах на право заключения договора аренды. В письме от 29.12.2007 администрация повторно уведомила предпринимателя Селезнева Г.М. о выставлении права на заключение договора аренды на торги. Доказательств наличия препятствий для подачи соответствующей заявки либо того, что предприниматель Селезнев Г.М. выражал намерение на участие в торгах, заявителем не представлено (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, при отсутствии совокупности обстоятельств, необходимых для удовлетворения заявления в порядке, установленном гл. 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды обоснованно отказали в удовлетворении заявленных требований.
Довод заявителя о том, что предоставление в аренду обществу "Кампроект" спорного земельного участка нарушает его преимущественное право, предусмотренное ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, на оформление соответствующего земельного участка, необходимого для организации съездов на понтонную переправу, был предметом исследования судов первой и апелляционной инстанции и обоснованно отклонен ими, со ссылкой на то, что письмом от 06.09.2007 N 59обр. администрация отказала предпринимателю в передаче в собственность испрашиваемого земельного участка площадью 1765 кв.м и данный отказ заявителем в установленном порядке не оспорен.
Ссылка заявителя на наличие у него прав пользования частью земельного участка, занятого понтонной переправой, которое перешло к нему в силу ч. 1 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору купли-продажи от 21.09.2006, является несостоятельной при отсутствии доказательств наличия каких-либо прав у продавца на спорный земельный участок, а также передачи имущества, согласно договору купли-продажи, по месту его нахождения, отличном от места расположения спорного земельного участка.
Иные доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, в том числе о нарушении администрацией при принятии оспариваемого постановления порядка предоставления земельных участков, были предметом исследования и оценки судов первой и апелляционной инстанции и отклоняются судом кассационной инстанции как направленные на переоценку доказательств, оснований для которой у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основаниями для отмены или изменения судебных актов в силу ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного оснований для отмены решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 21.01.2010 по делу N А71-15679/2009-А18 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2010 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Селезнева Геннадия Михайловича - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Довод заявителя о том, что предоставление в аренду обществу "Кампроект" спорного земельного участка нарушает его преимущественное право, предусмотренное ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, на оформление соответствующего земельного участка, необходимого для организации съездов на понтонную переправу, был предметом исследования судов первой и апелляционной инстанции и обоснованно отклонен ими, со ссылкой на то, что письмом от 06.09.2007 N 59обр. администрация отказала предпринимателю в передаче в собственность испрашиваемого земельного участка площадью 1765 кв.м и данный отказ заявителем в установленном порядке не оспорен.
Ссылка заявителя на наличие у него прав пользования частью земельного участка, занятого понтонной переправой, которое перешло к нему в силу ч. 1 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору купли-продажи от 21.09.2006, является несостоятельной при отсутствии доказательств наличия каких-либо прав у продавца на спорный земельный участок, а также передачи имущества, согласно договору купли-продажи, по месту его нахождения, отличном от места расположения спорного земельного участка."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 июля 2010 г. N Ф09-5452/10-С6 по делу N А71-15679/2009-А18
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника