• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 июля 2010 г. N Ф09-5681/10-С6 по делу N А60-41982/2009-С12 Суд отказал во взыскании с ответчика задолженности по арендной плате по договору аренды, поскольку копии свидетельства о государственной регистрации права, копии выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним не подтверждают факт наличия у арендодателя права собственности на спорный объект недвижимости (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды, руководствуясь п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому ничтожная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью и недействительна с момента ее совершения, пришли к обоснованному выводу о том, что право собственности Опатовского Л.А. на спорный объект было зарегистрировано в отсутствие правовых оснований, собственником Опатовский Л.А. не являлся, в связи с чем у Опатовского Л.А. отсутствовали правомочия на предоставление в аренду обществу "ЦКФПГ "Средуралстрой" спорного нежилого помещения, и при таких обстоятельствах судами правомерно признан недействительным договор аренды нежилого помещения от 01.01.2005 N ЦК-10/01-05, как заключенный с нарушением положений ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

В соответствии со ст. 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том же объеме и на тех же условиях, которые существовали к моменту перехода права.

По смыслу ст. 384 Гражданского кодекса Российской Федерации передача недействительного требования (под которым понимается как право (требование), которое возникло бы из обязательства при условии действительности сделки, так и несуществующее (прекращенное, в т.ч. надлежащим исполнением) право, рассматривается как нарушение цедентом своих обязательств перед цессионарием, вытекающих из соглашения об уступке права (требования)."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 июля 2010 г. N Ф09-5681/10-С6 по делу N А60-41982/2009-С12


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника