Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 июля 2010 г. N Ф09-4719/10-С4 по делу N А76-37514/2009-51-742 Суд признал недействительным решение инспекции об отказе в государственной регистрации общества при создании путем реорганизации в форме слияния, поскольку отсутствие в передаточном акте или разделительном балансе положений о правопреемстве по отдельным обязательствам реорганизуемого юридического лица не является основанием для отказа в государственной регистрации (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для спора послужил отказ в регистрации реорганизации фирмы в форме слияния.

Регистрирующий орган сослался на то, что представленный передаточный акт содержит недостоверные сведения относительно налоговой задолженности реорганизуемого юрлица.

Окружной суд счел такой отказ неправомерным и пояснил следующее.

Исходя из ГК РФ и Закона о госрегистрации юрлиц и предпринимателей, если при госрегистрации юрлица, создаваемого путем реорганизации, не представлены (вместе с учредительными документами) передаточный акт или разделительный баланс, а также в случае отсутствия в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юрлица в регистрации может быть отказано.

Между тем, как указал окружной суд, отсутствие в передаточном акте или разделительном балансе положений о правопреемстве по отдельным обязательствам реорганизуемого юрлица не является основанием для отказа в регистрации.

Кроме того, в рассматриваемом случае спорная задолженность была отражена в передаточном акте (но в иной сумме, нежели та, на которую ссылался регистрирующий орган).

Таким образом, оснований для отказа в госрегистрации не было.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 июля 2010 г. N Ф09-4719/10-С4 по делу N А76-37514/2009-51-742


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника