Вопрос: Подпадает ли по смыслу п. 2 ст. 11 НК РФ счет платежного агента под определение счета?
Обязан ли банк направлять сообщение об открытии данного вида счета в территориальный налоговый орган в порядке, установленном ст. 86 НК РФ?
Может ли налоговый орган принять решение о приостановлении операций по счету и предъявить требования к данному счету?
В соответствии со ст.ст. 46, 76 и п. 1 ст. 86 НК РФ банк обязан исполнять поручения налогового органа на перечисление налогов, решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков в банке, сообщать в налоговые органы об открытии или о закрытии, об изменении реквизитов счетов налогоплательщиков.
Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ счетами для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.
Учитывая, что специальный банковский счет N 40821 относится к счетам, о которых указано в п. 2 ст. 11 НК РФ, банки исполняют обязанности, установленные п. 1 ст. 86 НК РФ, в том числе в отношении этого банковского счета.
При принятии налоговым органом решений о взыскании налога и применении обеспечительной меры в виде приостановления операций по счетам в банках в отношении платежного агента следует учитывать, что на специальном банковском счете N 40821 аккумулируются не только денежные средства этого агента, но и денежные средства иных лиц.
Основание. Письмо Минфина России от 07.05.2010 N 03-02-07/1-226.
Июль 2010 г.
Журнал "Налоговый Навигатор", N 14
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.