• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 апреля 2009 г. N Ф09-1981/09-С6 Суд признал недействительным договор купли-продажи недвижимого имущества как совершенный в результате злонамеренного соглашения представителей сторон, поскольку письма, направляемые ответчиком в адрес истца по поводу заключения и исполнения договора, не регистрировались в журналах входящей корреспонденции общества, а вручались лично участнику общества, что подтверждает наличие недобросовестности сторон сделки и их намерения скрыть от общества в лице его акционеров и совета директоров информацию о совершенной сделке (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отвергая ссылку суда первой инстанции на заключение экспертизы относительно давности изготовления оттиска печати на договоре от 05.05.2004 и акте приема-передачи имущества от 05.05.2004, суд апелляционной инстанции указал, что законом (ст. 160, 550 Гражданского кодекса Российской Федерации) не предусмотрено скрепление договора печатями заключивших его юридических лиц, поэтому результаты экспертизы не имеют правового значения при разрешении настоящего спора и не свидетельствуют о злонамеренности соглашения сторон договора.

...

Судом первой инстанции обоснованно отклонены ссылки ответчика на пропуск годичного срока исковой давности, установленного п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно названной норме течение срока исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 апреля 2009 г. N Ф09-1981/09-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника