• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 апреля 2009 г. N Ф09-2200/09-С6 Суд отказал в признании ничтожными договоров купли-продажи объектов недвижимости и применении последствий недействительности сделок, поскольку при заключении оспариваемых договоров не нарушен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, установленный земельным законодательством, так как волеизъявление сторон договоров было направлено на отчуждение объектов недвижимости вместе с земельным участком; а также не нарушен запрет на распоряжение имуществом, поскольку наложенные на имущество аресты были отменены (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами с учетом имеющихся в деле доказательств, в том числе исходя из содержания договоров купли-продажи от 06.03.2008 и от 10.03.2008, а также принимая во внимание договор купли-продажи земельного участка от 10.12.2007, сделан вывод, что из материалов дела усматривается воля сторон на отчуждение как объектов недвижимости, так и земельного участка, занятого отчуждаемыми объектами, в связи с чем оснований для удовлетворения требований общества "Сибирская угольная энергетическая компания" о признании указанных договоров недействительными как противоречащих положениям ст. 1, 35 Земельного кодекса Российской Федерации и ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеется.

Указанный вывод сделан судами с учетом применения разъяснений, содержащихся в п. 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства".

Положения ст. 80 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, на которые в обоснование заявленных требований ссылается истец, вступили в силу с 01.02.2008. На момент заключения договора купли-продажи земельного участка от 10.12.2007 действовал Федеральный закон от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", нормами которого (ст. 51) установлены положения, аналогичные предусмотренным в ст. 80 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 апреля 2009 г. N Ф09-2200/09-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника