• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 апреля 2009 г. N Ф09-2636/09-С1 Общество неправомерно привлечено к административной ответственности за заявление недостоверных сведений при декларировании товара, поскольку оно указало в грузовой таможенной декларации одну страну-изготовителя спорного товара, тогда как в приложенном к данной декларации сертификате соответствия указана другая, между тем в целях устранения ошибки органа по сертификации общество представило в таможню новый сертификат соответствия, в котором содержатся достоверные сведения о стране происхождения товаров, кроме того, соответствие спорного товара требованиям ГОСТов было подтверждено обществом (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами установлено и материалами дела подтверждается, что общество указало в ГТД N 10506040/260808/0000132 страну изготовителя спорного товара - Турция, тогда как в приложенном к данной ГТД сертификате соответствия от 22.07.2008 N РОСС CN.AE83.A18598 - Китай. Затем в целях устранения ошибки органа по сертификации в виде неправильно указанной страны происхождения товара, общество 03.09.2008 представило в таможню новый сертификат соответствия от 28.08.2008 N РОСС TR.AE83.A 19249, в котором содержатся достоверные сведения о стране происхождения товаров, которой является Турция. При этом в письме АНО "Юридическо-правовая компания Прогресс" поступившем в таможню 29.09.2008 пояснено, что наименование страны происхождения товара было указано неправильно в сертификате соответствия от 22.07.2008 N РОСС CN.AE83.A18598 в связи с технической ошибкой, допущенной при распечатывании данного сертификата соответствия.

Вместе с тем, в оспариваемом постановлении таможни не указано какие именно существуют запреты и ограничения на поставку данного товара из Турции, а также каким образом представление обществом сертификата соответствия с ошибочным указанием органом по сертификации иной страны происхождения товара само по себе могло послужить основанием для неприменения запретов и (или) ограничений.

При этом именно необходимость такого подтверждения является ограничением, установленным письмом Федеральной таможенной службы от 19.12.2006 N 06-73/44906.

...

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значения для дела, судами установлены достаточно полно, однако выводы судов о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.2 Кодекса, основаны на ошибочном толковании норм материального права, суд кассационной инстанции считает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований общества о признании незаконным и отмене постановления таможни от 14.10.2008 N 10506000-086/2008.

...

Признать незаконным и отменить постановление Ямало-Ненецкой таможни от 14.10.2008 N 10506000-086/2008 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 апреля 2009 г. N Ф09-2636/09-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника