Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 мая 2009 г. N Ф09-2861/09-С6 Суд признал недействительными торги по продаже лота - права на заключение договора аренды земельного участка под проектирование и строительство многоквартирного жилого дома со встроенно-пристроенными предприятиями обслуживания населения и подземной автостоянкой, поскольку ответчиками не доказан факт формирования в установленном законом порядке спорных земельных участков, не опровергнуты доводы истца о том, что при осуществлении работ по формированию данных земельных участков процедуры межевания и согласования границ участков со смежными землепользователями не проводились (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции, кроме того, установил, что отсутствует техническая возможность подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. В связи с высоким уровнем грунтовых вод на указанных земельных участках невозможно размещение жилого дома площадью 5000 кв.м (только площадью 3800 кв.м), а также проектирование и строительство подземной автостоянки. Данные обстоятельства ответчиками не были оспорены.

С учетом изложенного суд пришел к выводу о нарушении условий проведенных торгов и порядка их организации, установленных в п. 1 ст. 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации, и обоснованно признал недействительными торги, проведенные 16.03.2007, по продаже лота N 3.

В силу п. 2 ст. 449 Гражданского кодекса Российской Федерации признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации)."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 мая 2009 г. N Ф09-2861/09-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника