• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27 июля 2010 г. N Ф09-5804/10-С2 по делу N А76-42780/2009-41-977/20 Взыскание штрафа с истца признано судом неправомерным, поскольку кооперативом работникам произведены натуральные выплаты продуктами, НДФЛ в денежной форме не удержан, в инспекцию представлен реестр, где указаны лица, которым произведены выплаты, количество товара и его стоимость, в связи с чем у налогового агента отсутствовала обязанность представить сведения в инспекцию в отношении каждого работника (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку в данном случае у налогового агента отсутствовала обязанность представить сведения в форме 2-НДФЛ в отношении каждого работника, суды обоснованно признали недействительным решение налогового органа в части привлечения кооператива к ответственности, предусмотренной ст. 126 Кодекса в виде штрафа в сумме 3 350 руб.

Доводы налогового органа о наличии у налогового агента в спорный период обязанности представлять сведения о невозможности удержать налог в вышеуказанной форме судом кассационной инстанции не принимаются, поскольку основаны на неверном толковании норм Кодекса.

В силу гл. 25.3 Кодекса отношения по уплате государственной пошлины возникают между ее плательщиком - лицом, обращающимся в суд, и государством. Исходя из положений подп. 1 п. 3 ст. 44 Кодекса, отношения по поводу уплаты государственной пошлины после ее уплаты прекращаются.

Согласно ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации между сторонами судебного разбирательства возникают отношения по распределению судебных расходов, которые не регулируются гл. 25.3 Кодекса."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27 июля 2010 г. N Ф09-5804/10-С2 по делу N А76-42780/2009-41-977/20


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника