• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 мая 2009 г. N Ф09-2604/09-С1 Общество правомерно привлечено к административной ответственности за несоблюдение срока предоставления справки об идентификации по видам валютных операций средств в иностранной валюте (справка о валютных операциях) в уполномоченный банк, поскольку справка о валютных операциях была представлена обществом в банк с нарушением установленного срока, при этом доказательства принятия обществом всех зависящих от него мер по контролю за сроками представления справки о валютных операциях в материалах дела отсутствуют (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ч. 2 ст. 2.1 Кодекса юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательства принятия обществом всех зависящих от него мер по контролю за сроками представления справки о валютных операциях в материалах дела отсутствуют.

При названных обстоятельствах выводы судов о доказанности наличия в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 6 ст. 15.25 Кодекса, и вины общества в его совершении являются правильными, соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела.

...

Применение ст. 2.9 Кодекса является правом, а не обязанностью суда.

Суды, оценив в порядке ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации совокупность представленных доказательств, с учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание характер охраняемых государством общественных отношений, пришли к выводу об отсутствии оснований для признания правонарушения малозначительным (ст. 2.9 Кодекса)."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 мая 2009 г. N Ф09-2604/09-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника