• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 мая 2009 г. N Ф09-3146/09-С1 Истец неправомерно привлечен к административной ответственности за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов, поскольку недвижимость, принадлежащая истцу, находится на части земельного участка общества и данный земельный участок является неделимым, в связи с чем у истца отсутствует возможность оформления права на земельный участок до совершения необходимых действий со стороны общества (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Апелляционным судом установлено, что оспариваемым постановлением обществу вменено использование под частью административного здания земельного участка площадью около 2000 кв.м.

Однако, как правильно отметил апелляционный суд, исходя из права собственности общества на часть административного здания общей площадью 436,9 кв.м, с учетом наличия на данном участке иных объектов недвижимости, не усматривается правомерность вменения использования обществом земельного участка в размере 2000 кв.м. При этом доказательства в подтверждение данного факта управлением не представлены, поскольку не представлен ни расчет соотношения площади принадлежащих обществу нежилых помещений и площади земельного участка, ни кадастровый план на земельный участок, на котором расположено административное здание с нежилыми помещениями общества, ни схема расположения данного здания на общем земельном участке.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

...

Пунктом 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 24.04.2007) предусмотрено, что обязанность переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков либо приобретения земельных участков в собственность должна быть исполнена соответствующими лицами до 01.01.2010.

Поскольку, на настоящий момент срок для исполнения указанной обязанности у общества не истек, апелляционный суд правильно указал, что вменение управлением обществу использования земельного участка без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов до истечения срока, установленного для переоформления является неправомерным.

При таких обстоятельствах, суды пришли к правильному выводу об отсутствии у управления правовых оснований для привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.1 Кодекса."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 мая 2009 г. N Ф09-3146/09-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника