• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 мая 2009 г. N Ф09-3201/09-С3 Суд признал недействительным требование инспекции об уплате налога и налоговых санкций, поскольку из оспариваемого ненормативного акта, представленных налоговым органом пояснений и расчетов невозможно установить период начисления, наличие и размер недоимки по налогу на добавленную стоимость, основания ее возникновения, а также то, какие действия были предприняты инспекцией по взысканию пенеобразующей недоимки в установленном законом порядке, что лишило общество права проверить правильность начисления пеней и представить возражения по размеру истребуемых сумм (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Материалами дела наличие причинно-следственной связи между принятием налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке в период с 02.10.2007 по 23.05.2008 и отсутствием у налогоплательщика возможности погасить недоимку не подтверждается, следовательно, оснований для применения п. 3 ст. 75 Кодекса не имеется.

Довод налогового органа о неправильном применении п. 3 ст. 75 Кодекса не принимается во внимание, поскольку апелляционный суд, исследовав данный вопрос, пришел к верному выводу об отсутствии оснований для применения п. 3 ст. 75 Кодекса, так как налогоплательщиком не представлено достаточных доказательств невозможности своевременной уплаты налога в связи с приостановлением операций по счетам, наложением ареста на имущество и ввиду отсутствия причинно-следственной связи между принятием налоговым органом мер к взысканию задолженности по налогам и отсутствия у налогоплательщика возможности уплатить недоимку."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 мая 2009 г. N Ф09-3201/09-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника